Кому отойдёт имущество погибшего брата мужа?

Здравствуйте, у моего мужа погиб брат 16.12.2015(31 год). Остался сын, девушка(жили гражданским браком), мать, 2 братьев. Вопрос: умершему принадлежал автомобиль и 1/4 доля квартиры. Кому перейдёт указанное имущество по суду?

, Наталия, г. Саратов
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталия!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

.

Таким образом, заявление о принятии наследства к нотариусу должны подать мать и законный представитель сына от его имени.

Если брак с девушкой не был зарегистрирован, то по закону она не может наследовать имущество. Браться относятся к числу наследников второй очереди и наследуют только при отсутствии наследников первой очереди.

Наталия
Клиент, г. Саратов

А чтобудет с долей квартиры? Её делят?

А как с долей квартиры? Она разве делится?
Наталия

Да, наследуется в долях.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталия, здравствуйте!

Кому перейдёт указанное имущество по суду?
Наталия

почему имущество должно переходить по суду?

Если у брата не было завещания, то по закону наследуют все имущество в равных долях его наследники первой очереди: родители, дети и супруга. В описанном Вами случае наследниками будут сын умершего и его мать.

Наталия
Клиент, г. Саратов

А как с долей квартиры? Она разве делится?

Наталия

делится. Мать умершего и его сын по закону получат по 1/2 от доли брата, то есть 1/8. Мать может отказаться от наследства в пользу внука, тогда делить ничего не придется.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если у сына в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан умерший, и нет завещания, то сын будет в числе наследников, если умерший при жизни не признал его, проживая в гражданском браке, то наследником будет только мать умершего.

Если одну четвертую квартиры поделить на двоих, каждый получит по одной восьмой квартиры.