Может ли муж выкупить у сестры ее долю квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте, у меня ситуация такая. Муж является собственником 1/2 двухкомнатной квартиры( была трехкомнатная, сделали перепланировку), его племянница 13-ти лет является тоже собственником 1/2 квартиры. Т.к. она несовершеннолетняя, то в роле опекуна выступает ее мать( сестра моего мужа). Муж хочет отдать материнский капитал своей сестре, чтобы та в свою очередь выписала свою дочь и муж стал полностью собственником квартиры. Т.е. получается что выкупить на мат капитал долю. Такое возможно?

, Ирина, г. Уфа
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ирина!

Да, в случае улучшения жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):
— приобретение жилого помещения;
— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
— оплата участия в долевом строительстве;
— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Удачи!