Участок в собственность
Добрый день!
Немного предыстории, мы с супругой задумались о покупке дачи/дома в деревне, по весне собирались ездить-смотреть варианты. И буквально перед новым годом моему тестю в почтовый ящик приходит извещение из налоговой с требованием уплатить земельный налог, начали выяснять что да как. В итоге выяснилось, что да за тестем числится 30 соток земли в деревне аж с начала 90х, в историю углубляться не буду так как к делу это отношения не имеет, налог естественно уплатили. В общем такой вот приятный сюрприз, вроде бы карта прямо в руку легла.
Съездили в сельсовет – выдали нам выписку из подомовой книги, в городском архиве взяли выписку, в принципе насколько я понимаю мы можем смело идти с этими документами – получать свидетельство о праве собственности. В сельсовете нам показали очень примерный план поселения по состоянию на середину 90х годов, то есть где примерно участок находится представление имеется, съездив на место – увидели, что с большой вероятностью наш участок прихватили соседи, что в принципе не удивительно, видимо все официально, если верить карте росреестра. У нашего участка тоже имеется кадастровый номер как старый так и новый, границы естественно не обозначены, поэтому на карте его местоположение точно увидеть не представляется возможным. Собственно хочу поинтересоваться какие у нас вообще возможны варианты в данной ситуации, понятное дело, что в любом случае необходимо обращаться к кадастровым инженерам, когда это лучше сделать? До получения свидетельства о праве собственности или после? Или возможны еще варианты? И опять же, если действительно соседи заняли наш участок, какие варианты в этом случае возможны?
хм.. если верить карте росреестра, свободная земля имеется за участками соседей. То есть получается я кадастровым инженерам говорю мол, вот этот кусочек земли отрежьте мне, пожалуйста) после чего иду смело регистрироваться? Получается что старый кадастровый номер значения не имеет?
В Вашем случае границ нет, есть только адрес с примерным местоположением, соответственно есть возможность размежевать з.у. в любой конфигурации согласовав границы с местной администрацией (в отношении не занятых земель) и с соседними з.у.
Кадастровый номер в данном случае не имеет значения.