Как подать жалобу на пристава, если исполнительный лист был передан, но алименты так и не перечисляются?

Здравствуйте, пол года назад отправила исполнительный лист приставам, пристав сказала, что исполнительный лист отправила должнику на работу, но алименты так и не приходят и в базе данных должника сняли (хотя у него задолженность уже 11 месяцев), на все мои вопросы пристав находит какие-то отговорки, то запрос отправила, то ждет ответа, то еще что-нибудь.С начальником отдела поговорить не могу т.к. она принимает лично, а я нахожусь в другом городе, а до заместителя начальника дозвониться не могу. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда следует обращаться в таком случае.

, Надежда, г. Братск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, вам нужно написать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава.

Порядок обжалования постановлений судебных приставов, а также их действия и бездействиярегулируется главой 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно указанному нормативно-правовому акту, обжаловать действие (бездействие) судебного-пристава исполнителя можно двумя путями: в суд или в ведомственном порядке (в порядкеподчиненности), то есть вышестоящему судебному приставу.

С уважением Арутюн

Василий Виноградов
Юрист

Надежда, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.