96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Совмещение профессии при наличии двух автомобилей

Я являюсь водителем,за мной закреплены два автомобиля. Один из них самосвал, а другой бортовой грузовик. Имею ли я право на совмещение профессий?

28 Января 2016, 09:06, вопрос №1118340 Сергей, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день — да право такое есть и в соответствии со ст 60.2 тк рф и ст 151 — вам должна быть установлена доплата за эту дополнительную работу + такое совмещение — с вашего письменного согласия.

28 Января 2016, 09:18
q Отблагодарить
0 1
Сергей
клиент, г. Краснодар

Директор говорит следующее. Ты же не управляешь двумя автомобилями одновременно.

28 Января 2016, 09:21
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

— — у вас расширен объем работ -одновременно нет но нагрузка то больше вместо одного авто — два

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

28 Января 2016, 09:28
Сергей
клиент, г. Краснодар

Последний вопрос. Если директор откажет в доплате, какие действия мне предпринять?

28 Января 2016, 10:06
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

— Гострудинспекция рассматривает жалобы и может обязать доплачивать либо укажут что все верно…

28 Января 2016, 11:51
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

— Сергей проверь свой трудовой в нем должны указать на какую марку авто принят — если там указана одна марка авто например принят водителем на грузовик такой -то…- основное место работы — тогда за 2 авто — доплата — должна быть..

28 Января 2016, 12:13
Сергей
клиент, г. Краснодар

В трудовом договоре указано просто, принят на работу по специальности: Водитель автомобиля

28 Января 2016, 12:19
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Условие о рабочем месте/в данном случае — марка авто/ может быть дополнительно уточнено в трудовом договоре по усмотрению сторон (часть четвертая ст. 57 ТК РФ). — в данном случае такого уточнения в договоре нет — пологаю что добиться доплат нереально.

28 Января 2016, 12:32
Сергей
клиент, г. Краснодар

В мои обязанности входит не только вождение двух авто, но и ремонт двух авто. Одновременно я это не делаю конечно, но выполняю обслуживание поочередно. И в результате я получаю также как водитель который эксплуатирует один автомобиль.это правильно?

28 Января 2016, 13:55
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
также как водитель который эксплуатирует один автомобиль.это правильно?

— настойчиво попроси включить в трудовой договор д/соглашение — что бы прописали конкретную марку авто на которую вы приняты -тогда иные автомобили -ремонтировать и ездить на них — вменить в обязанность будет для них проблемно — придётся рассматривать вопрос о доплате. + можешь дополнительно проконсультироваться по телефону в Гострудинспекции Краснодара

28 Января 2016, 14:00
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

инспекция по труду Адрес:350066
г. Краснодар,
ул. 1-я Заречная, 17
Телефон: (861)991-09-55

git23.rostrud.ru/

28 Января 2016, 14:01
Адвокат - Василий
193
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемый Сергей.

В данном случае я не усматриваю совмещения профессий (должностей), а также других видов выполнения дополнительной работы (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ). Ваша трудовая функция — это водитель грузового автомобиля. Конкретный автомобиль можно рассматривать как Ваше рабочее место. Поэтому перемещения работника с одного автомобиля на другой не относятся к совмещению профессий (должностей) или к увеличению объема работы.

28 Января 2016, 12:11
q Отблагодарить
1 0
193
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Сергей, не вводите, пжста, клиента в заблуждение, а посмотрите ч. 2 и 4 ст. 57 и ч. 3 ст. 72.1 и ст. 209 Трудового кодекса РФ.

28 Января 2016, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут