Совмещение профессии при наличии двух автомобилей

Я являюсь водителем,за мной закреплены два автомобиля. Один из них самосвал, а другой бортовой грузовик. Имею ли я право на совмещение профессий?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — да право такое есть и в соответствии со ст 60.2 тк рф и ст 151 — вам должна быть установлена доплата за эту дополнительную работу + такое совмещение — с вашего письменного согласия.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Директор говорит следующее. Ты же не управляешь двумя автомобилями одновременно.

— — у вас расширен объем работ -одновременно нет но нагрузка то больше вместо одного авто — два

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Сергей.

В данном случае я не усматриваю совмещения профессий (должностей), а также других видов выполнения дополнительной работы (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ). Ваша трудовая функция — это водитель грузового автомобиля. Конкретный автомобиль можно рассматривать как Ваше рабочее место. Поэтому перемещения работника с одного автомобиля на другой не относятся к совмещению профессий (должностей) или к увеличению объема работы.

Уважаемый Сергей, не вводите, пжста, клиента в заблуждение, а посмотрите ч. 2 и 4 ст. 57 и ч. 3 ст. 72.1 и ст. 209 Трудового кодекса РФ.