Наследство через 3 года

Есть человек, который продает квартиру (А). Он покупал ее в 2006 году, - на то время будучи в браке, оформил ее на себя, жена писала согласие. В 2012 году его жена скончалась, и ее дети приняли наследство - другую квартиру (Б), есть свидетельство о принятии наследства, вопрос о принятии квартиры (А) не вставал. Вопрос: Квартира (А) продается. Могут ли дети через какое-то время заявить о наследстве и оспорить сделку?

, Анатолий, г. Самара
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Анатолий, если дети при открытии наследства не воспользовались данным правом, а получили другую квартиру, то уже нет, заявить о наследстве и оспорить сделку они уже не смогут.

В суд с заявлением можно обратиться только на, основаннии на ст. 1155 ГК РФ.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (приведенные вами обстоятельства к таковым относятся) и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В данном случае наследники знали, но не приняли наследство, право на наследство они утратили уже.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Будьте добрый нормы права по данному вопросу.

Уважаемый Анатолий, привел нормы права в первом ответе, а именно статью 1155 ГК, которая называет основания для восстановления срока. В вашем случае дети не проходят по этим основаниям.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Есть человек, который продает квартиру (А). Он покупал ее в 2006 году, — на то время будучи в браке, оформил ее на себя, жена писала согласие. В 2012 году его жена скончалась, и ее дети приняли наследство — другую квартиру (Б), есть свидетельство о принятии наследства. Вопрос: Квартира (А) продается. Могут ли дети через какое-то время заявить о наследстве и оспорить сделку?
Анатолий

Срок принятия наследства 6 месяцев. Они конечно как наследники первой очереди могут сделать попытку оспаривания, но нужно будет доказать уважительсноть причины почему они вовремя не вступили в наследство.

Статья 1142. Наследники первой
очереди
1. Наследниками первой очереди по закону
являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по
праву представления.

Если они не вступили в наследство до сих пор, врядли они сделают это сейчас и позднее.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что за согласие?

Квартира — собственность мужа, дети его жены (как понимаю не его) никаким образом не могут претендовать на эту квартиру.

Будьте добрый нормы права по данному вопросу
Анатолий

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня
открытия наследства.

В случае
открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи
1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня
вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если
право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от
наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев
со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица,
для которых право наследования возникает только вследствие непринятия
наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев
со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении
установленного срока

1. По
заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства
(статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,
если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился
в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников
в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав
нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3
настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство
признаются судом недействительными.

Наследники знали об открытии наследства.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий
срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200
настоящего Кодекса.

2. Срок
исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для
защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных
Федеральным законом
от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Возможно срок исковой давности уже прошел

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Квартира (А) продается. Могут ли дети через какое-то время заявить о наследстве и оспорить сделку?
Анатолий

Добрый день.

Если прошло уже более 3-х лет, то у детей нет практически никаких шансов что-либо оспорить даже при наличии оснований.

Поэтому на текущий момент у Вас нет никаких оснований переживать по этому поводу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Будьте добрый нормы права по данному вопросу.
Анатолий

Коллега уже привел Вам норму ст.1155 ГК РФ — именно она Вам нужна в данном вопросе.

Могут ли дети сказать что имущество было от них скрыто?
Анатолий

Крайне маловероятно, поскольку в любом случае прошло много времени. Да и вряд ли дети не знали об этой квартире.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чисто теоретически считаю могут, на основании следующего:

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В 2012 году его жена скончалась, и ее дети приняли наследство — другую квартиру (Б),
Анатолий

А так как они приняли наследство за матерью, то они могут претендовать на часть квартиры, но тут даже если возникнет такая ситуация, у Вас как у добросовестного приобретателя скорее всего никто квартиру не отберёт и сделку расторгать не будет, а просто присудят часть суммы полученной отцом за квартиру.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Плюс еще тут срок исковой давности прошёл, это тоже важный фактор.

Так что считаю риски у Вас минимальны, если не сказать, что их вообще нет.

жена писала согласие.
Анатолий

Вот этот момент непонятный. Что за согласие? На что именно?

Если только на оформление квартиры, то это согласие ничего не значит. Если какое то соглашение было, тогда другой вопрос.

Могут ли дети сказать что имущество было от них скрыто?
Анатолий

Сказать могут, но вот нужно не просто сказать, а доказать это. А скрытым оно не будет хотя бы потому, что можно было взять выписку и узнать что за имущество на кого и когда зарегистрировано.

Это может помочь восстановить срок исковой давности, такое заявление, но крайне вряд ли послужит основанием для признания сделки недействительной.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Он покупал ее в 2006 году, — на то время будучи в браке, оформил ее на себя, жена писала согласие.
Анатолий

Имущество приобретенная в барке является совместной собственностью супругов, по этому после смерти супруги, дети имели право наследовать ее долю в этом имуществе. При этом следует установить все же квартира в общей собвенности либо раздельной. Законом предусмотрен срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если этот срок пропущен вступление в наследство осуществляется только в судебном порядке, при этом действует следующая норма

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таки образом считаю, что сроки истекли, и оспаривание сделки маловероятно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анатолий, здравствуйте. Я не так категорична, как коллеги. Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Это значит, что так как наследники приняли в наследство квартиру Б, они приняли и долю в праве собственности на квартиру А, хоть и не получили на неё свидетельство о праве на наследство. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследстванезависимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ч.4 ст.1152 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (ч. 1 ст.1163 ГК РФ). Согласно ч.2 ст.1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, если буквально следовать букве закона, наследники приняли в наследство долю в праве собственности на квартиру А и в любой момент могут обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство. Но в случае продажи квартиры, я считаю, покупатель не должен проводить расследование в области семейных и наследственных отношений. Продавец является титульным владельцем, его право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке и не оспорено. Поэтому, если наследники захотят предъявить претензии, то предъявят они их продавцу, потребуют с него денежной компенсации их доли. Оснований для оспаривания договора купли-продажи не вижу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Вот этот момент непонятный. Что за согласие? На что именно?
Самарин Александр
Он покупал ее в 2006 году, — на то время будучи в браке, оформил ее на себя, жена писала согласие.
Анатолий

Жена дала нотариальное согласие на покупку этой квартиры, в это время такое согласие требовалось.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Будьте добрый нормы права по данному вопросу.

По данному вопросу Верховный суд РФ уже давал свои разъяснения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
(Извлечение)