Можно ли получить налоговый вычет за детей, если ранее получал вычет на себя?

Доброе утро.

Вопрос по имущественному вычету. В 2016г. покупаем квартиру. Собственники в равных долях (25%) оба родителя и двое несовершеннолетних детей. Муж ранее получал имущественный вычет на покупку квартиры в 2009 г., жена не получала. Может ли муж получить имущественный вычет по новой квартире за детей?

, Александр, г. Череповец
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он уже не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ).

Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747:

С 1 января 2014 года действует новая редакция статьи 220 Кодекса, принятая Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса (в редакции данного Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона N 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года.
Пунктом 11 статьи 220 Кодекса (в редакции Закона N 212-ФЗ) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, положения указанного Федерального закона N 212-ФЗ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета.
Учитывая изложенное, поскольку супруги ранее реализовали свое право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в 2003 году, оснований для повторного предоставления имущественного налогового вычета при приобретении другой квартиры, оформленной в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, у супругов не имеется.