Основной отпуск, после отпуска по БиР

Доброй ночи! Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с августа 2015 года. Заканчивается отпуск в январе 2016 года. За 2015 год у меня осталась неиспользованной часть основного отпуска в кол-ве 20 суток. Могу ли я попросить сейчас основной отпуск за 2015 и, так как уже наступил 2016 год, то и основной отпуск за 2016 год?

Прим. Почему-то не отобразилась категория вопроса. Я военнослужащая. Ст.32 п.4 Положения о прохождении военной службы прочитала, но не поняла, как быть в моей ситуации , когда уже начался другой год. "4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности". Слова "текущий год" относятся только к 2015 или ещё и к 2016?

, Яна, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с ТК РФ можете просить предоставить вам все неутоленные отпуска.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Меня смутил факт, что военнослужащие даже находясь в основном отпуске, все равно являются исполняющими свои обязанности и зарплату получают полную. Если я использую свои оставшиеся 20 суток за 2015 год, не будет ли это считаться, что я находилась на службе в 2016г?
Яна

Если Вы военнослужащая то на вас распространяется Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
3. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Т.е. Вы можете подать рапорт о предоставление Вам не отгуленного отпуска за 2015 г.и за 2016 г.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Неиспользованный отпуск Вы вправе просить по согласованию с работодателем.

Ежегодный отпуск за 2016 год Вы вправе просить полностью.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По военнослужащим ст. 32 Положения о службе

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Согласно ст. 33 Положения

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

То есть, Вам предоставят по рапорту основной отпуск пропорционально оставшейся части года и присоединят отпуск за 2015 год.

Весь этот отпуск пройдет 2016 годом.

Если я использую свои оставшиеся 20 суток за 2015 год, не будет ли это считаться, что я находилась на службе в 2016г?
Яна

Будет считаться, так как отпуск по бир у Вас закончился, а в отпуск по уходу за ребенком еще не ушли.

Так по желанию, а если она желает только за 2015 год использовать ине трогать дни 16 года, я думаю все же 15 год будет использован
Магола Виолетта Олеговна

В ст. 33 сказано о присоединении оставшейся части отпуска, а не использовании её отдельно. Законодательно командование не обязано предоставлять эту часть без присоединения к основному отпуску за следующий год.

Так отпуск по уходу за ребенком у нее начнется с 31.01.2016 г Перерыва не будет между БиР и по уходу до 1,5 лет.
Магола Виолетта Олеговна

Да как же не будет, если клиент хочет взять ежегодный отпуск?

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с августа 2015 года. Заканчивается отпуск в январе 2016 года. За 2015 год у меня осталась неиспользованной часть основного отпуска в кол-ве 20 суток. Могу ли я попросить сейчас основной отпуск за 2015 и, так как уже наступил 2016 год, то и основной отпуск за 2016 год?
Яна
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы имеете право в данном случае обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении Вам неиспользованной части отпуска согласно ст 260 ТК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я попросить сейчас основной отпуск за 2015 и, так как уже наступил 2016 год, то и основной отпуск за 2016 год?
Яна

Яна отпуск Вы можете просить либо сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо Вам нужно будет сейчас прерватьотпуск по уходу за ребенком, отгулять отпуск и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.к. имеются неиспользованнеы дни отпуска, вы заранее напишите заявление о том, что желаете взять неиспользованный отпуск, а далее выйти на работу с .....

Слова «текущий год» относятся только к 2015 или ещё и к 2016?
Яна

Яна так у Вас отпуск по беременности и родам уже давно закончился, сейчас Вы скорее всего находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Верно?

Если да, то:

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности,а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года. Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.
Если я использую свои оставшиеся 20 суток за 2015 год, не будет ли это считаться, что я находилась на службе в 2016г?
Яна

Нет, т.к.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

А вы служебные обюязанности не исполняли