Могу ли я трудоустроиться на работу без военного билета, если мне 26 лет?

Доброго времени суток! Я после школы сразу пошёл учится на вышку, в армию не пошёл, после того, как окончил сам юридическую академию, столкнулся с проблемой, что никуда не могу устроится на работу, так как без военного билета не берут даже продавцом в магазин! Так как кругом полный соц пакет документов нужен... Идти в армию в свои 26 лет, желания большого нет... а работать как то нужно, я уже не говорю по специальности, хоть там где платят.. Что бы Вы могли бы мне посоветовать?

, Алексей,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей,

Отменили ли трудовой договор?
Алексей

конечно не отменили. Вы же юрист?

что никуда не могу устроится на работу, так как без военного билета не берут даже продавцом в магазин! Так как кругом полный соц пакет документов нужен…
Алексей

это не основание для отказа в приеме на работу, требуйте письменный отказ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Идти в армию в свои 26 лет, желания большого нет… а работать как то нужно, я уже не говорю по специальности, хоть там где платят…
Алексей

Алексей, рано или поздно это вопрос с военным билетом все равно придется решать

Что бы Вы могли бы мне посоветовать?
Алексей

Можно найти на крайний случай найти неофициальную подработку