Должны ли меня сократить по ОШМ, если моя должность будет переименована?

Вечер добрый!

Прошу Вас дать пояснения по такой ситуации:

из одного отдела финансово-экономического и материально-технического обеспечения (ФЭО и МТО) делают два отдела- один финансово-экономического обеспечения (ФЭО), а второй - материально-технического обеспечения (МТО).

Моя должность в отделе ФЭО и МТО - старший специалист отдела ФЭО и МТО.

При разделении отдела ФЭО и МТО мне предлагают должность старшего специалиста отдела МТО.

Я желаю сократиться (сокращение по оргштатным мероприятиям) - мотивируя тем, что раз происходит сокращение отдела ФЭО и МТО - значит сокращаются и должности этого отдела.

Отдел кадров мне говорит, что я могу только уволиться по собственному желанию, так как моя должность старшего специалиста отдела ФЭО и МТО не сокращается, а остается в новом отделе и будет называться - старший специалист отдела МТО - то есть я плавно перехожу на свою должность в новый отдел, а значит сокращению по оргштатным мероприятиям я не подлежу. Я с ними не согласен.

Прошу пояснить.

Большое спасибо за ответ!

, Рылик Андрей, г. Калининград
Я желаю сократиться (сокращение по оргштатным мероприятиям) — мотивируя тем, что раз происходит сокращение отдела ФЭО и МТО — значит сокращаются и должности этого отдела.
Рылик Андрей

Добрый день!

Андрей, в ТК РФ нет такого понятия «сокращение по оргштатным мероприятиям». В ТК РФ (п. 2 ст. 81) — сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В Вашем случае нет сокращения отдела, а есть преобразование одного отдела в два.

Андрей, уточните по должностным обязанностям Вы в отделе (до преобразования) выполняли работу по МТО или ФЭО?

Удачи Вам!