Можно ли подать в суд на бывшего сотрудника

Бывший сотрудник ушёл с компании месяц назад , вынес информацию о производстве и с родственником начали новое производство и предлагают продукцию клиентам компании , можно ли на него подать в суд о разглашение коммерческой тайны с целью получения прибыли ?

, Александр, с. Новодугино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
можно ли на него подать в суд о разглашение коммерческой тайны с целью получения прибыли?
Александр

Александр, добрый вечер — обратиться в суд, это Ваше право. Сложного тут нет ничего. Основная проблема будет в доказывании Ваших требований.

Итак, данная информация относится к коммерческой тайне и чем это подтверждено? Чем подтвержден фактический допуск работника к данной информации?

Судебное заседание здесь полностью уйдет в трактовку ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.
3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;
3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.
4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.
5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой информации.
7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.
8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.
можно ли на него подать в суд о разглашение коммерческой тайны с целью получения прибыли?
Александр

Таким образом, если Вам удастся доказать, что работник был ознакомлен под расписку о перечне информации, составляющей коммерческую тайну. Также если будет доказано, что используемая им информация входила в состав коммерческой тайны.

И, наконец, если докажете, что работник фактически получил доступ к такого рода сведениям.

То только после этого есть основания удовлетворить заявленные Вами требования.

4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.
Взял несколько рецептов тайна и организовал с родственником и на него ип открыто, сейчас он у него как бы работает, но родственник не какого отношение не имел к производству, занимался перевозками
Александр

Чем подтвержден факт, что он взял несколько рецептов. Он к ним фактический доступ за время работы у Вас имел?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
можно ли на него подать в суд о разглашение коммерческой тайны с целью получения прибыли?
Александр

Здравствуйте. А в трудовом договоре есть условие о коммерческой тайне? или какое то отдельное соглашение? Если нет- то маловероятно. Тем более если нет доказательств что он у вас все это украл. (идеи, ноу хау и т.д.)

Да подрисовал, стандартный без штрафных санкции, работал у нас три года.
Александр

Надо будет доказать

1 — что он имел доступ к этим сведениям ( письменно)

2 — что он их каким то образом скопировал, забрал.

Далее в суде доказывать что он открыл это производство.

Сам по себе договор по конфиденциальным сведениям- вам дает шанс с него требовать компенсаций но только при наличии доказательств.

Мы нашли в переписки переданные технические условия продукции. Сам он мог иметь доступ и к производству и к рецептурам, так как был Нач отдела продаж
Александр

тогда вам поможем его должностная инструкция как начальника. наверняка по ней он имел доступ к этим сведениям

переписку- распечатать и заверить у нотариуса- тогда это будет доказательством

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям законодательства вданной сфере.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»:

9) разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.
2. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, имеет право:
6) защищать в установленном законом порядке свои права в случае разглашения, незаконного получения или незаконного использования третьими лицами информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе требовать возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением его прав.
Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений
4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.
Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. *14.1)
docs.cntd.ru/document/901904607

Статья 183 Уголовного кодекса РФ:

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уточнение клиента

Да подрисовал, стандартный без штрафных санкции, работал у нас три года. Взял несколько рецептов тайна и организовал с родственником и на него ип открыто, сейчас он у него как бы работает, но родственник не какого отношение не имел к производству, занимался перевозками

Согласно приведенным выше положениям законодательства, Вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов, а также в полицию для проведения соответствующей проверки по данному факту.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, работник был допущен к коммерческой тайне?

Договор и обязательство о неразглашении коммерческой тайны работник подписывал?

Александр
Клиент, с. Новодугино

Да подрисовал , стандартный без штрафных санкции , работал у нас три года . Взял несколько рецептов тайна и организовал с родственником и на него ип открыто , сейчас он у него как бы работает , но родственник не какого отношение не имел к производству , занимался перевозками

Александр, в суд необходимо представить следующие доказательства:

— разглашённые сведения (рецепты) являются коммерческой тайной предприятия;

— бывший работник был допущен к информации, являющейся коммерческой тайной;

— с работником был заключён Договор и подписано обязательство о неразглашении коммерческой тайны;

— нет факта несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны;

— срок действия режима коммерческой тайны не истёк;

— наличие факта использования этой информации (использование секретных рецептов на другом предприятии);

— наличие убытков от разглашения коммерческой тайны бывшим работником.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Для того чтобы привлечь к ответственности бывшего работника Вам необходимо будет доказать, что он неправомерно получил доступ к информации или использовал предоставленную информацию с нарушением договорных условий. Так же нужно доказать, что этим Вам причинены убытки и установить их размер (на практике это очень сложно сделать, но возможно).
Если Вы найдете способ как доказать, то можно в Гражданско-правовм порядке привлечь его к ответственности путем, возмещения убытков.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Право на секрет производства (ноу-хау)
57. Положения главы 75 ГК РФ определяют порядок правовой охраны секретов производства (ноу-хау), то есть сведений любого характера (производственных, технических, экономических, организационных и других), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведений о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (статья 1465 Кодекса).
При этом судам следует учитывать, что режим коммерческой тайны, перечень не подлежащих охране сведений и порядок предоставления составляющей коммерческую тайну информации определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».
Также необходимо иметь в виду, что к ответственности за нарушение исключительного права на секрет производства (статья 1472 ГК РФ) может быть привлечено любое лицо, разгласившее сведения, составляющие секрет производства (или допустившее иные нарушения исключительного права), в том числе публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), если его орган, получивший доступ к соответствующей информации, такую информацию разгласил (статья 14 Федерального закона «О коммерческой тайне»).

Иные нормы привел Михаил Петров, поэтому если сможете доказать, что Ваш бывший работник использует ноу-хау, которое является Вашей коммерческой тайной и что работник был об этом поставлен в известность, то обращайтесь в суд.