Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порядок расселения аварийного жилья

Добрый день! Цитата из ответа юриста на одном из сайтов: "Более того, жилая площадь предоставляемой квартиры должна быть не менее жилой площади старой квартиры".Подскажите, пожалуйста, на какой законодательный документ можно ссылаться, обосновывая данное требование? Возможно это касается одного отдельно взятого региона? На практике получается, что при расселении квартир, предоставленных по соц.найму не учитываются даже статьи 51 ЖК и ч.2 ст.89 ЖК, т.е. в общую площадь предоставляемой квартиры включается площадь лоджий и балконов (в аварийном доме они попросту отсутствуют) и вместо 3-х комнатной квартиры предоставляется 2-х комнатная, т.к общая площадь новой квартиры получается значительно больше имеющейся (засчет, как правило, дополнительных санузлов и больших площадей холлов и прихожих+ площадь балконов и лоджий). "Власти" ссылаются на то, что никто не обещал улучшения жилищных условий при расселении аварийного дома по программе сноса аварийного жилья (оснований на постановку в очередь в качестве нуждающихся ранее не было: площадь достаточная, а несоответствие санитарным нормам - так включены, вроде бы, в программу по сносу). Реально же получается, что жилищные условия для семьи из 4-х человек (муж, жена, сын, бабушка)при переселении в 2-шку (площадь 67 кв.м. из них 7 кв.м. - лоджия, жилая площадь - 24 кв.м.) ухудшаются, т.к. ранее жившие в отдельных комнатах в 3-шке (об.площадь 62.8, жилая 44 кв.м.) 21-летний сын и 72-летняя бабушка должны будут делить одну комнату на двоих.

Подскажите, что можно предпринять.

Прошу прощения за сумбурное изложение вопроса.

Заранее признательна за ответ. С уважением, Елена.

17 Января 2012, 23:02, вопрос №1118 Елена, г. Самара
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

    1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

    2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

    3) отвечать установленным требованиям;

    4) находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

    Верховный суд РФ по поводу выселения и предоставления другого жилого помещения в связи со сносом дома указал, что другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"). Под иными обстоятельствами понимаются, например, предоставление жилого помещения общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, или невозможность заселения одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов).

    Таким образом, при предоставлении вам другого жилого помещения его общая площадь должна быть равнозначна площади прежней квартиры. О жилой площади речи здесь не идет.

    Количество комнат учитывается только в случае, если наниматель выселяется из коммунальной квартиры: если он занимал в коммунальной квартире 2 комнаты, тогда ему положено будет такое же количество комнат (две), но опять в коммунальной квартире; если наниматель занимал отдельную квартиру, то ему положена отдельная квартира, при этом количество комнат в ней может стать другим (п. 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

    К сожалению, в данной ситуации требовать предоставления квартиры с жилой площадью не меньше, чем та, из которой вы выселяетесь, невозможно.

    Надо отметить, что законами субъекта РФ могут быть предусмотрены более благоприятные по сравнению с федеральным законодательством условия обеспечения граждан другими жилыми помещениями при их выселении, например, предоставление жилыми помещениями площадью не менее нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека.

    17 Января 2012, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 89 ЖК РФ 

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    В соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ:

    Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.


    Таким образом, помещение должно быть предоставлено равнозначное по общей площади, в которую нельзя включать лоджии, балконы, веранды, террасы.

    Если Вам предоставляют такое помещение, которое несоответствует нормам, указанным выше Вы вправе обжаловать такое решение в суде и требовать предоставления помещения в соответствии с нормами. Также можете просить суд обязать предоставить помещение с количеством комнат, не меньше чем было. Это требование можно обосновать исходя из норм предоставления комнат в коммунальной квартире (п. 2 ст. 89 ЖК РФ).

    P.S. Требования к помещению, пригодному для проживания Вы можете найти в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

    С уважением, Евгений

    17 Января 2012, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Согласно ст. 89 ЖК РФ

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Исходя из вышеизложенного следует, что Вам должно быть предоставлено помещение равнозначное по общей площади (за исключением лоджий, балконов, веранд)

    18 Января 2012, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Администрация нарушает ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, лоджии и балконы в общую площадь не входят.

    По поводу практики, Вы правы. Ответ администрации стандартный и закону не противоречит (у них есть "лазейка" которой они пользуются). Расселение в связи аварийностью дома - это вынужденная мера и улучшать никто и ничего не обязан. "Равнозначность" по общей площади обычно соблюдается (включение балкона - это нарушение), но в ч. 2 89 ЖК написано, что если на всех членов семьи было не меньше двух комнат то должны дать квартиру (без указания количества комнат). Да, есть норма предоставления жилья не менее 18 метров на человека, и можно попытаться обжаловать в суде, но есть отрицательная практика. Ваши "соседи", г. Бузулук, по аналогичному вопросу прошли все инстанции, но решение не в пользу истца.

    18 Января 2012, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats