8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения после смерти одного из собственников?

Здравствуйте ! Хотел спросить по поводу договора дарения. Ситуация такова, две пожилые родственницы хотели оформить на меня договор дарения квартиры. Но недавно одна из них скончалась. Хочу спросить. Теперь получается на меня могут оформить только часть квартиры, принадлежащая живой родственнице?

, Руслан, г. Уфа
Захар Черкасов
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Совершенно верно. Только ту долю квартиры которая принадлежит вашей живой родственницы. Вторая половина достанется наследникам по закону, если нет завещания.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте! Хотел спросить по поводу договора дарения. Ситуация такова, две пожилые родственницы хотели оформить на меня договор дарения квартиры. Но недавно одна из них скончалась. Хочу спросить. Теперь получается на меня могут оформить только часть квартиры, принадлежащая живой родственнице?
Руслан

Здравствуйте! Да, принять дар, вы можете только от живого участника доли. Долей умершего, могут распорядится только лица которые примут наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016