Является ли ошибка в указании бенефициара в банковской гарантии - основанием для непринятия ее заказчиком по 44-ФЗ?

Здравствуйте! В предоставляемой по 44-ФЗ банковской гарантии на исполнение контракта, в качестве бенефициара указана совершенно другая организация. Является ли это основанием для отказа в заключении контракта?

, Ахмедов Адиль, г. Махачкала
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии со ст. 45 основанием для отказа в принятии БГ является нессответствие ее соответствующим пунктам 45 статьи. в соответствии все с той же 45 в БГ указывается сумма банковской гарантии, подлежащая уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96. с такой БГ я думаю вряд ли заказчик сможет осуществить свои права и обратиться к гаранту. выдавая обеспечение банк берет на себя по сути обязательство при неисполнении вами контракта перед заказчиком выплатить последнему определенную сумму. таким образом, это является основанием для отказа.