Законна ли будет продажа долга через 5 лет?

Добрый день. Имею просрочку в Мистер займов 1471 день.

3 года прошло. Сотрудники говорят, что в суд они не будут обращаться, но продадут мой долг в коллекторское агенство. Если будет переуступка права долга, то что мне делать? Будет ли иметь силу закон о сроке исковой давности? Я боюсь за себя и своих родных.

Законоправны ли их действия? Могу ли я завтра же написать заявление на отказ от согласия передачи, продажи моего договора?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте.

Будет ли иметь силу закон о сроке исковой давности?
Екатерина

Да, будет

Законоправны ли их действия?
Екатерина

Если в договоре прямо не оговорен запрет на уступку права требования, то правомерны.

Могу ли я завтра же написать заявление на отказ от согласия передачи, продажи моего договора?
Екатерина

Да, можете. Но результатов это не принесет, т.к. это заявление об изменении условий договора, а такое изменение производится по соглашению сторон. Т.е. без согласия второй стороны в договоре Ваше заявление будет не более, чем пожеланием.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Артем, Спасибо Вам. У меня остается только одно уточнение. Если "Мистер займов" продадут мой долг, то, как я поняла, по истечению СИД, я и им не обязана ничего оплачивать? Или же я должна отдельно улегулировать конфликт с кол. агеством уже на их условиях? На условиях кол. агества на смму 86 т. руб или может даже больше?

Екатерина, истечение срока исковой давности означает, что лицо, чье право нарушено (в данном случае «Мистер займов», или коллекторское агентство), лишаются права требовать с Вас денежные средства через суд. При этом срок давности будет начинаться не с момента, когда Вы заключили договор, а момента нарушения Вами своего обязательства ( проще говоря, с момента, когда Вы не выплатили сумму займа, если она не по частям была.). Если же условия договора займа предполагали возврат в рассрочку (периодическим платежами), то по каждому такому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно. Особо обращаю Ваше внимание на то, что истечение срока давности означает лишения права на судебную защиту, но не означает, что платить Вы не должны. Да, через суд с Вас не взыщут. Приставы не придут. Имущество не опишут. Запрета на выезд за границу не будет, счета не арестуют и т.п. Но требовать от Вас долг те же коллекторы смогут. Назойливо. Нудно. Нагло. Это уж как получится. К сожалению, как показывает практика, может дойти и до повреждения имущества, распространения порочащих сведений, а то и до рукоприкладства. Оно, конечно, действовать противоправными методами им нельзя, за угрозу убийством, или за уничтожение (повреждение) имущества, равно, как и за побои придется отвечать (если доблестная полиция их поймает). Но вот Вам информация для сведения. В совсем «свежем» Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве» разъяснено, что если требование передать имущество (право на него) или совершить другие действия имущественного характера является правомерным, но сопровождается угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство. При наличии признаков состава иного преступления (напр., угрозы убийством, самоуправства) содеянное квалифицируется по соответствующей статье Особенной части УК РФ. В принципе, это и раньше без Верховного суда было понятно, но вот такой акцент, сделанный Высшим судебным органом, подозреваю, сильно развяжет руки коллекторам. Думаю, многие коллеги согласятся.

Или же я должна отдельно улегулировать конфликт с кол. агеством уже на их условиях? На условиях кол. агества на смму 86 т. руб или может даже больше?
Екатерина

Я, к сожалению, не знаю, какие у Вас суммы, так что 86, или больше, сказать не могу. Если Вас интересует, прекратится ли право требования по процентам (неустойке), то согласно ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Есть определенные исключения, но не думаю, что в Вашем случае они имеют место быть, поэтому нет смысла подробно расписывать. Опять же, срок давности — это только в части судебной защиты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Екатерина, истечение срока исковой давности означает, что лицо, чье право нарушено (в данном случае «Мистер займов», или коллекторское агентство), лишаются права требовать с Вас денежные средства через суд.
Косов Артем
ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Сотрудники говорят, что в суд они не будут обращаться, но продадут мой долг в коллекторское агенство.
ГК РФ, Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательствене влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

с уважением,

Елена