Могу ли я получить материнский капитал, если получила гражданство в 2015 году, а второй ребенок родился в 2014 году?

добрый день. у меня родился второй ребенок на территории россии в 2014 году, он-русский. я сама с молдовии, получила регистрацию и "стала русской" в 2015 году. могу ли я претендовать в 2016 году на материнский капитал? какие документы для этого нужны?

, Виолетта, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виолетта!

Если ребенок гражданин РФ и Вы также гражданка РФ, то Вы вправе претендовать на материнский капитал, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Документы, которые необходимо приложить к заявлению указаны в п. 5 Правил выдачи сертификата на материнский капитал:

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):
— удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
— подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
— подтверждающих рождение (усыновление) детей;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70146778/#ixzz3yWETUk1f