Квалификация угрозы

Является ли угрозой оппоненту фраза "Известность Вам не грозит,но пинка за зависть дать могу"(плюс смайлик - сказано в шутку),сказанная в комментариях в блоге?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день. Нет. расценивать как угрозу это нельзя. Составляющей угрозы является наличие потенциальной опасности, влекущей за собой причинение Вам какого-либо ущерба. Исход из сказанного говорить о наличии опасности, как слагаемого угрозы достаточно сложна, сама же фраза носит неопределенный характер.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Угроза чего? В УК есть только угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. Что сюда не попадает.

Как угроза дать пинка, ну может быть, и то слово Могу, а не Дам стоит.

Так что вряд ли это будет угроза. Плюс важен контекст в котором это написано или сказано. Смайлик говорит о шуточном контексте

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Нет это не является угрозой! В любом составе преступления всегда ставиться вопрос о «реальности угрозы». На реальность угрозы указывают ее конкретная форма, характер и содержание, сопутствующая ей конкретная ситуация (место, время, вся обстановка этого деяния), способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, предшествующие взаимоотношения виновного и потерпевшего (например, систематические преследования потерпевшего), характеристика личности виновного (например, его взрывной характер, устойчивая насильственная антиобщественная ориентация, бурные проявления злобы, ненависти, жестокости, обиды, систематическое пьянство, прежние судимости за насильственные преступления, экстремальное психическое состояние и прочее).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Является ли угрозой оппоненту фраза «Известность Вам не грозит, но пинка за зависть дать могу»(плюс смайлик — сказано в шутку), сказанная в комментариях в блоге?
Дмитрий

Дмитрий, за такую угрозу ни уголовной, ни административной ответственности не будет. Да и угрозой это назвать трудно, скорее речь идет о возможностях человека (могу дать пинок)...)

Более того, из фразы даже непонятно кому пинок может предназначаться. Дмитрий, это задачка или реальный вопрос?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Известность Вам не грозит, но пинка за зависть дать могу"
Дмитрий

Здравствуйте. Если обратиться к УК РФ то сразу станет все понятно.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Важный признак — имелись опасения осуществления. В данной фразе нет признаков состава

, сказанная в комментариях в блоге?
Дмитрий

а в связи с чем возникает вопрос? Вам пригрозили ответственностью?)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В уголовно-правовом смысле не является и дело по такому факту ни кто не возбудит. Должна быть угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и должны быть основания опасаться её осуществления у лица которому она адресована. Например человек размахивая ножом кричит: убъю перед потерпевшим. В приведённой вами ситуации угрозы жизни или причинением вреда здоровью не усматривается.

Привожу текст статьи.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Актуальный текст статьи 119 УК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, существуют соответствующие разъяснения на этот счет.

Так, согласно:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 марта 2010 года N 368-О-О
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации
Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

docs.cntd.ru/document/902210414