8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Квалификация угрозы

Является ли угрозой оппоненту фраза "Известность Вам не грозит,но пинка за зависть дать могу"(плюс смайлик - сказано в шутку),сказанная в комментариях в блоге?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый день. Нет. расценивать как угрозу это нельзя. Составляющей угрозы является наличие потенциальной опасности, влекущей за собой причинение Вам какого-либо ущерба. Исход из сказанного говорить о наличии опасности, как слагаемого угрозы достаточно сложна, сама же фраза носит неопределенный характер.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Угроза чего? В УК есть только угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. Что сюда не попадает.

Как угроза дать пинка, ну может быть, и то слово Могу, а не Дам стоит.

Так что вряд ли это будет угроза. Плюс важен контекст в котором это написано или сказано. Смайлик говорит о шуточном контексте

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Нет это не является угрозой! В любом составе преступления всегда ставиться вопрос о «реальности угрозы». На реальность угрозы указывают ее конкретная форма, характер и содержание, сопутствующая ей конкретная ситуация (место, время, вся обстановка этого деяния), способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, предшествующие взаимоотношения виновного и потерпевшего (например, систематические преследования потерпевшего), характеристика личности виновного (например, его взрывной характер, устойчивая насильственная антиобщественная ориентация, бурные проявления злобы, ненависти, жестокости, обиды, систематическое пьянство, прежние судимости за насильственные преступления, экстремальное психическое состояние и прочее).

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Является ли угрозой оппоненту фраза «Известность Вам не грозит, но пинка за зависть дать могу»(плюс смайлик — сказано в шутку), сказанная в комментариях в блоге?
Дмитрий

Дмитрий, за такую угрозу ни уголовной, ни административной ответственности не будет. Да и угрозой это назвать трудно, скорее речь идет о возможностях человека (могу дать пинок)...)

1
0
1
0

Более того, из фразы даже непонятно кому пинок может предназначаться. Дмитрий, это задачка или реальный вопрос?

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Известность Вам не грозит, но пинка за зависть дать могу"
Дмитрий

Здравствуйте. Если обратиться к УК РФ то сразу станет все понятно.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Важный признак — имелись опасения осуществления. В данной фразе нет признаков состава

0
0
0
0
, сказанная в комментариях в блоге?
Дмитрий

а в связи с чем возникает вопрос? Вам пригрозили ответственностью?)

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В уголовно-правовом смысле не является и дело по такому факту ни кто не возбудит. Должна быть угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и должны быть основания опасаться её осуществления у лица которому она адресована. Например человек размахивая ножом кричит: убъю перед потерпевшим. В приведённой вами ситуации угрозы жизни или причинением вреда здоровью не усматривается.

Привожу текст статьи.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Актуальный текст статьи 119 УК РФ на сайте «Консультант Плюс»

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, существуют соответствующие разъяснения на этот счет.

Так, согласно:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 марта 2010 года N 368-О-О
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации
Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

docs.cntd.ru/document/902210414

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте мне 19 лет меня колечат родители психотропами
здравствуйте! мне 19 лет, меня (ко)лечат родители психотропами где-то с 15 лет. на данный момент я имею право отказаться от лечения? по их словам, они и после совершеннолетия могут нести ответственность за ребенка, если он стоит на учете в пнд. со скольки лет я имею право отменить назначенные ими препараты (через психиатра в пнд) и лечится самостоятельно у частного? или полностью отменить лечение? а так же я: 1. вменяем. 2. не являюсь угрозой для себя и/или общества. 3. дееспособен.
, вопрос №4057435, Осталось узнать немного о вас Как вас зовут Разрешены буквы дефисы и пробелы,
486 ₽
Недвижимость
Скажите, это реальная угроза или просто стращают?
Занижение суммы в договоре купли-продажи квартиры Собираемся продать квартиру, я - единственный собственник, владею квартирой более 5 лет, квартира без обременений и прописанных, продажа не требует согласия супруги. Покупатели попросили указать в договоре сумму квартиры ниже той, за которую мы проведём сделку: - кадастровая стоимость 5,5 млн - сумма по договору 7 млн - реальная сумма сделки 12,9 млн Договорились, что сделка будет проводится наличными через ячейку банка без нотариуса. Вопрос 1: Есть ли какие-нибудь риски в такой ситуации для меня как продавца? Стоит ли что-то отдельно указать/перепроверить в договоре, чтобы перестраховаться? Вопрос 2: Читал на Домклике, что есть вероятность того, что при задержке регистрации права перехода собственности в Росреестре и окончании аренды ячейки у покупателя снова будет доступ к ней с подписанным договором на руках, и при желании он может через суд вынудить продавца провести сделку за сумму, указанную в договоре. Скажите, это реальная угроза или просто стращают? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4057289, Никита, с. Коса
Взыскание задолженности
Подскажите как поступить в ситуации, когда поступают угрозы физической расправы, а также угроза облить кислотой от женщины на почве ревности
Добрый день. Подскажите как поступить в ситуации, когда поступают угрозы физической расправы, а также угроза облить кислотой от женщины на почве ревности. Сообщения поступают в мессенджерах. Также человек получил мой номер телефона не законным путем.
, вопрос №4056961, Алёна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Они не принадлежат мне, взяты просто через скрины, также добавлен дисклеймер, что сайты разрабатывали коллеги
Я являюсь веб-разработчиком. На своем сайте создал каталог, где представлены примеры работ разных проектов в виде скриншотов. Они не принадлежат мне, взяты просто через скрины, также добавлен дисклеймер, что сайты разрабатывали коллеги. Вопрос: сейчас получаю жалобы с угрозами на судебные иски об авторском праве. Как лучше поступить? Раздел носит информационный характер. https://raish.ru/rec/referens/lending-dlya-detskogo-sada-lagera
, вопрос №4056911, Радик, г. Казань
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
Дата обновления страницы 27.01.2016