Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, если предыдущий владелец был собственником 2,5 года?

хочу купить квартиру,но у собственника квартира находится 2,5 года в собственности. Каким образом это повлияет при покупке квартиры на меня, если я захочу вернуть 13 %?

, Татьяна, г. Ульяновск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

На Ваше право получить налоговый вычет длительность владения квартирой предыдущим собственником никак не влияет.

Он сам по себе должен будет заплатить с прибыли.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если вы указываете в договоре реальную стоимость квартиры, на вас это никак не может повлиять.

Продавцу также не стоит указывать стоимость меньше, чем на 30% от кадастровой. В противном случае он ничего не выиграет, но, напротив, к налогу от кадастровой стоимости добавится еще и штраф в размере 0,7% от кадастровой стоимости квартиры.