8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на недобросовестного работодателя и отстоять свои права?

Добрый день. Ситуация такая: устроена руководителем отдела логистики в компании. наш менеджер по продажам решил уйти и открыть свое дело, позвав меня с собой, предложил хорошую зп. КОгда об этом узнал директор - устроил скандал, обвинив меня в сливе коммерческой информации, уволил менеджера со скандалом и теперь заставляет уволиться меня. Заставляет написать заявление по собственному, приводил разговаривать со мной четверых бугаев из службы безопасности ДРУГОЙ компании чтобы я писала заявление по- добру по здорову. Вчера я вышла на больничный официально, с температурой, сказав, что не уйду по собственному, пишите приказ. В следствие чего директор стал выслеживать мою активность во Вконтакте, заявляя что нет у меня больничного, раз я там сижу, требовал телефон моих родственников чтобы рассказать какая я якобы плохая и как себя веду. Затем на мой игнор он стал меня закидывать смс, что если я не приду завтра забирать документы и писать заявление, то мой нынешний гражданский муж узнает то я якобы изменяла ему со своим бывшим начальником, что абсолютная ложь. В итоге вечером он все же написал моему мужу, что "твоя девушка изменяла тебе с тем-то". С мужем была разборка. Наутро мне снова звонил директор и требовал приехать забрать документы и писать заявление. Я ответила, что я по закону на больничном, и как только смогу - приеду.

По итогу- в моей семье разлад из-за клеветы, работы у меня фактически теперь нет и я потеряла заработок чтобы платить за съем жилья с мужем, зарплата была серая, поэтому мне никто не собирается ее за этот месяц отдавать добросовестно. Так же мне было обещано, что если я не выйду на своем больничном и не заберу документы - меня уволят по статье за прогул (это на официальном-то больничном).

Подскажите как и что я могу сделать, какие компенсации мне положены? могу ли я подать иск на человека за оскорбление чести и достоинства, а так же получить компенсацию за свою работу? Все записи разговоров, шантаж в смс, и принуждение к увольнению есть.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
огу ли я подать иск на человека за оскорбление чести и достоинства
Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается
штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо
обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов (ч. 3, ст. 128.1 УК РФ).

Первое обратитесь к нотариусу для обеспечения доказательствами сделайте выемку записей и смс сообщений из вашего телефона на бумажный носитель.

Нотариус вправе совершать такое нотариальное действие только тогда, когда дело
не находится в производстве суда либо административных органов. Исключением
из правил является только случай, когда доказательства обеспечиваются для
представления их в заграничные судебные органы. notariat-spb.ru/obespechenie-dokazatelstv.shtml

Клевета должна опровергаться, например свидетелями.

Напишите заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье о клевете, к нему можете приложить иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

«Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности
порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе
обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или
деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства (п. 6, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 „О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц“)».

меня уволят по статье за прогул (это на официальном-то больничном).
Юлия

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1, ст. 392 ТК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/66/#block_392#ixzz3yRkp1pL6

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/38/#block_237#ixzz3yRm8srpK

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги.
, вопрос №4058745, Нонна, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Гражданское право
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
, вопрос №4054687, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016