Могут ли наказать за неявку на очную ставку по телефонному звонку без судебной повестки?

позвонил следователь и сказал, что нужно приехать на очную ставку т.к. задержанный обвиняемый в продаже наркотиков, наговаривает на меня. Я сообщил в полицию о продаже наркотиков этим человеком и его задержали. Следователь сказал, что за неявку меня накажут арест или штраф

, максим, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вас могут оштрафовать за неявку, если вы свидетель. Если подозреваемый, могут арестовать.

С одной стороны вы правы Ильдар, но на практике человек может неполучать повесток, например. Тогда организуется привод, могут быть вручены повестки родственникам, соседям, а дальше идут санкции.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Максим. Без подтверждающих документов (расписка о получении повестки), факт неявки не доказуем. Ст.188 УПК РФ подробно расписан порядок вызова и так: Статья 188. Порядок вызова на допрос

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Никаких последствий для Вас быть не может. Это только касается Ваших взаимоотношений со следователем. Удачи.

В дополнение к ответу Андрея приведу по какой статье Вас могут наказать.

Статья 17.7 КОАП РФ. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ) Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. (примечание введено Федеральным законом от 22.12.2014 N 439-ФЗ)