Могу ли я выписать из собственной квартиры бывшего мужа без его согласия?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Могу ли я без согласия выписать бывшего мужа из собственной квартиры. Покупала я свою квартиру, когда мы были в разводе и когда я его прописала у себя, мы тоже были в разводе . Сейчас хочу выписать его из своей кв без его согласия. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Пенза
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Наталья
Клиент, г. Пенза

Спасибо. Только через суд? Или просто сходив в паспортный стол?

Да, выписать вы сможете только по решению суда.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Добрый день Наталья!

Так как квартира является Вашей собственностью Вы имеете полное право распоряжаться ей по своему усмотрению. То есть никто Вам не может запретить как прописывать в ней Вашего бывшего мужа так и выписывать его.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Спасибо. Выписать смогу только через суд?

Вероятность проиграть суд в Вашем случае мало вероятна. Если по какой то необъяснимой причине это произойдет ( суд учтет, что мало доказательств, у бывшего мужа окажется более хороший защитник...) Вы сможете оспорить решение суда.