Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли оформить на работу 12 летнего

Мой внук 12 лет нашел работу по вводу данных на компьютере (коректиковка сайта) я ему помогаю. Может ли работодатель договор оформит на него

30 Июня 2013, 10:04, вопрос №111664 Лев, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 339 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш внук до достижения им возраста 14 лет является малолетним, договор на него оформить не возможно

    30 Июня 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лев!

    Нет, нельзя!

    По общему правилу лица, достигшие
    возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников (ч.3 ст. 20 ТК РФ). Вместе с тем допускается заключение трудового договора и сработниками более юного возраста.Что касается лиц в возрасте до 14
    лет, то с ними также может быть заключен трудовой договор в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках (ч. 4 ст. 63 ТК РФ). При этом:

    заключение трудового договора допускается только для их участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений причем лишь в вышеуказанных организациях.

    Вывод: использование детей в качестве младшего технического персонала и т.п. не допускается.

    Всего доброго!



    30 Июня 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть