Можно ли оформить на работу 12 летнего

Мой внук 12 лет нашел работу по вводу данных на компьютере (коректиковка сайта) я ему помогаю. Может ли работодатель договор оформит на него

, Лев Кизимов, г. Краснодар
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваш внук до достижения им возраста 14 лет является малолетним, договор на него оформить не возможно

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев!

Нет, нельзя!

По общему правилу лица, достигшие
возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников (ч.3 ст. 20 ТК РФ). Вместе с тем допускается заключение трудового договора и сработниками более юного возраста.Что касается лиц в возрасте до 14
лет, то с ними также может быть заключен трудовой договор в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках (ч. 4 ст. 63 ТК РФ). При этом:

заключение трудового договора допускается только для их участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений причем лишь в вышеуказанных организациях.

Вывод: использование детей в качестве младшего технического персонала и т.п. не допускается.

Всего доброго!