Как вернуть деньги за сертификат юрист 24, если все сроки уже прошли?

Под видом страховки Россгострах, навязали услугу Юрист-24. 02.05.2019 по почте с описью и уведомлением было направлено заявление о возврате денег за неиспользованный сертификат, + отправила на эл.адрес. По эл.адресу пришла отписка что они не возвращают деньги. 20 мая получили мое зак. письмо. Я звонила спрашивала когда вернут деньги, сказали что заявление рассматривается 30 раб. дней и 30 раб дней на возврат. Т.е. 13 августа закончились все сроки, теперь говорят что в связи с загруженностью бухгалтерии деньги вернут в сентябре, но сроки не указывают. Что делать дальше? Можно ли потребовать неустойку?

, Ольга,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо посмотреть условия вашей доп.услуги, но в любом случае должны вернуть в течение 10 дней, если это дрп.услуга или страхование.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Неустойку можете потребовать, она будет в размере 3% в день от цены услуги согласно ст.28 ЗПП, в данном случае можете либо повторно писать претензию с неустойкой либо сразу идти в суд. Согласно ст.29 ГПК РФ можете обращаться в суд по месту вашего жительства.

Надо конечно еще посмотреть, что именно за услугу вам навязали, но скорее всего это было не страхование, но надо смотреть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Т.е. 13 августа закончились все сроки, теперь говорят что в связи с загруженностью бухгалтерии деньги вернут в сентябре, но сроки не указывают. Что делать дальше? Можно ли потребовать неустойку?

Ольга

В данном случае Вы уже можете обратиться с иском в суд.

Дополнительно заявить можете требование об оплате процентов за пользование чужими денежными средствами и на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» штраф в 50% от взысканной суммы за нарушение прав потребителей в связи с несвоевременным возвратом денежных средств.

20 мая получили мое зак. письмо. Я звонила спрашивала когда вернут деньги, сказали что заявление рассматривается 30 раб. дней и 30 раб дней на возврат. Т

Ольга

Отказ от данной услуги считается осуществленным с момента получения Вашего письма, на что обращает внимание ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Обязанность по возврату оплаченной суммы должна быть исполнена в течение 7-ми дней (если только в договоре не оговорено иное).

В силу ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

За оставшийся срок вы вправе требовать выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

спрашивала когда вернут деньги, сказали что заявление рассматривается 30 раб. дней и 30 раб дней на возврат. Т.е. 13 августа закончились все сроки, теперь говорят что в связи с загруженностью бухгалтерии деньги вернут в сентябре, но сроки не указывают. Что делать дальше? Можно ли потребовать неустойку?

Ольга

В данной ситуации поможет Вам суд, раз мирно не получается вопрос решить. Плюс срок устанавливается в 10 дней согласно Закона «О защите прав потребителей»:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Размер неустойки также установлен, вышеуказанной статьёй, считаю, что Вы вправе требовать взыскание с момента прошествии 10 дней:

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Здесь нет нарушения сроков оказания услуги, поэтому неустойка не подлежит взысканию. В данном случае не произведен возврат средств за не оказанную услугу.