Процедура предоставления декретного отпуска

Здравствуйте. Я работаю на ИП МЕНЕЕ 2 лет с минимальной оплатой труда на пол- ставки. Мы с мужем решили, что выгоднее будет уйти в декретный ему на сокращеный рабочий день.

Но для этого я должна быть неработающей. При этом в перечне догументов, которые ему необходимо предоставить на своей работе, числится больничный с моей работы.

Очень противоречиво. Подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо.

, Надежда, г. Снежинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Из данной нормы следует, что Ваш муж может использовать отпуск по уходу за ребенком. Он также может продолжать работать во время отпуска по уходу за ребенком, но на условиях неполного рабочего времени или на дому. За ним будет сохраняться право получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, а также заработная плата пропорционально отработанному времени.

В соответствии с п.6 ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» если муж будет использовать по своему месту работы отпуск по уходу за ребенком, то ему необходимо будет предоставить помимо заявления на предоставление этого отпуска так же справку с места работы жены о том, что ею не используется данный отпуск и не выплачивается пособие по уходу за ребенком.Поэтому, если отпуск по уходу за ребенком оформляет Ваш муж, то Вы не можете его использовать.

В соответствии со ст.6 ФЗ №81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют только женщины. Данное пособие назначается на основании листа нетрудоспособности, который выдается матери, как правило, за 70 дней до родов.

С уважением Арутюн