8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура предоставления декретного отпуска

Здравствуйте. Я работаю на ИП МЕНЕЕ 2 лет с минимальной оплатой труда на пол- ставки. Мы с мужем решили, что выгоднее будет уйти в декретный ему на сокращеный рабочий день.

Но для этого я должна быть неработающей. При этом в перечне догументов, которые ему необходимо предоставить на своей работе, числится больничный с моей работы.

Очень противоречиво. Подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо.

, Надежда, г. Снежинск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Из данной нормы следует, что Ваш муж может использовать отпуск по уходу за ребенком. Он также может продолжать работать во время отпуска по уходу за ребенком, но на условиях неполного рабочего времени или на дому. За ним будет сохраняться право получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, а также заработная плата пропорционально отработанному времени.

В соответствии с п.6 ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» если муж будет использовать по своему месту работы отпуск по уходу за ребенком, то ему необходимо будет предоставить помимо заявления на предоставление этого отпуска так же справку с места работы жены о том, что ею не используется данный отпуск и не выплачивается пособие по уходу за ребенком.Поэтому, если отпуск по уходу за ребенком оформляет Ваш муж, то Вы не можете его использовать.

В соответствии со ст.6 ФЗ №81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют только женщины. Данное пособие назначается на основании листа нетрудоспособности, который выдается матери, как правило, за 70 дней до родов.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня исполнительное производство на старую фамилию, и на этой же фамилии у меня машина
Здравствуйте, у меня исполнительное производство на старую фамилию, и на этой же фамилии у меня машина зарегистрирована, пристав наложил арест на регистрационые действия, сама нахожусь в декретном отпуске,могу ли я подать в суд о прекращении исполнительного производства в связи с декретом
, вопрос №4086175, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016