Дайте правовую оценку на предмет соответствия действующему законодательству

В ООО «Рогатый бизон» предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:

А) Замечание

Б) Штраф

В) Объявление неполного служебного соответствия

Г) Увольнение

Д) Лишение почетного красного знамени передовика

Е) Увольнение

А также следующие виды поощрений:

А) Предоставление дополнительного отпуска в размере 3 дней

Б) Награждение красными шароварами

В) Досрочное снятие дисциплинарного взыскания

Г) Награждение бесплатной путевкой в профилакторий «Ласточка»

Дайте правовую оценку на предмет соответствия действующему законодательству.

, Галина, г. Волгоград
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Галина.

Статья 192 Трудового кодекса РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основаниядля утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовыхобязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть
совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом в ООО не могут применяться такие дисциплинарные взыскания как

Б) Штраф
В) Объявление неполного служебного соответствия

Д) Лишение почетного красного знамени передовика

Это незаконно.

Статья 191 Трудового Кодекса РФ. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором
или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом, в выборе поощрений работодатель довольно свободен и не ограничен Трудовым Кодексом РФ, а может добавить и свои виды поощрений, включив их в коллективный договор или Правила внутреннего трудового распорядка.
Удачи. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.