8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, проданную машину разбили, а договора не покупку не было заключено?

подскажите что делать.продала машину в рассрочку за 35т не каких договоров не заключали и про рассписку я бонально забыла т.к покупатель просто заговорил меня. по итогу договорились что он отдаст всю сумму до 14.01.2016. потом он позвонил попросил об отсрочки до 31го.01 я не уверенна что он отдаст деньги.документы на машину остались у меня.на сколько я узнала машину разбили но не оформляли дтп сейчас по словам покупателя надо делать ремонт который стоит 15т.вопрос что мне делать если он не отдаст деньги за машину(забрать ее обратно,но как же причиненный ущерб)либо подавать в милицию?

, мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Сложившуюся у Вас проблему можно решить путем обращения в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со статьями 301-302 Гражданского кодекса РФ. Забрав автомобиль, нужно обратиться к автоэксперту и определить стоимость восстановительного ремонта. Затем вновь обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба.

Можно пойти несколько иным путем: обратиться в полицию с просьбой помочь возвратить Вам автомобиль, обвиняя покупателя в мошенничестве. Получив автомобиль, провести оценочную экспертизу и обратиться затем в суд о взыскании причиненного ущерба.

1
0
1
0
Татьяна Рябикова
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если автомобиль до сих оформлен на Вас, то Вы можете сначала попробовать сказать Покупателю, что если он не отдаст деньги, то Вы заберете машину. Здесь конечно играет роль не давали ли Вы Покупателю расписок в получении денег.

Чтобы забрать автомобиль скорей всего Вам надо будет написать заявление об угоне. Так как Покупатель скорей всего не захочет отдавать Вам добровольно.

Также являясь собственником автомобиля Вы можете снять его с учета для утилизации. Таким образом Вы снимаете с себя обязательства по уплате налога и других проблем, которые могут возникнуть в связи с тем, что Вы являетесь собственником автомобиля. Можно сказать Покупателю, что если он не оплатит остаток стоимости автомобиля, то Вы снимите ее с учета для утилизации, в связи с чем он не сможет пользоваться автомобилем.

Взыскать причиненный ущерб автомобилю Вы сможете только в том случае, если у Вас имеются доказательства причинения имущественного вреда именно Покупателем.

Если автомобиль Вам не принадлежит, то здесь остается надеяться только на добросовестность Покупателя.

Хочется Вас предупредить о том чтобы Вы как только получите все причитающиеся Вам денежные средства заключили Договор купли-продажи, в Договоре должна быть указана дата фактической передачи машины (например: Вы передали автомобиль Покупателю 12.12.2015 года, а денежные средства он отдал 31.01.2016 года. Датой заключения Договора надо указать 12.12.2015 года). Не в коем случае не соглашайтесь на другую дату, так как если Покупатель попал в ДТП, а Вы на момент ДТП будите являться собственником для Вас это может иметь не благоприятные последствия. Если Вы оформите Договор как я сказала, то в случае предъявления к Вам претензий у Вас будет доказательство того, что Вы не являлись собственником

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016