8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно требовать с магазина, если пошла просрочка поставки товара?

Заказали стенку в магазине мебели. Оплатили 100% стоимости товара. Заключили договор. В договоре прописано что в течении 45 дней должен быть привезен товар. Уже 17 дней просрочки. Мы знаем что неустойка составляет 0,5% от стоимости товара. Можем ли мы требовать с магазина процент от стоимости товара за пользование чужими средствами? Сколько составляет этот процент и в какой статье закона это прописано?

26 января 2016, 15:09, Мария, г. Волгоград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вы вправе требовать неустойку.

С Уважением, Надежда.

26 января 2016, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно предъявить магазину если под товаром ценник другого товара
Что можно предъявить магазину если под товаром ценник другого товара
03 апреля, 15:18, вопрос №3021086, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Как быть, если произошла просрочка поставки товара?
Добрый день. Произошла просрочка поставки товара. Оплата при получении. Счёт оплатили. Как предъявить неустойку?
19 марта 2020, 11:40, вопрос №2718052, Марина, г. Смоленск
3 ответа
Защита прав потребителей
Является ли нарушением то, что покупатель не предъявил претензии за просрочку поставки товара?
Добрый день. Если покупатель не предъявил претензии за просрочку поставки товара (оплата товара после получения), это нарушение со стороны покупателя? И что ему может грозит при проверке ревизионной?
11 октября 2018, 13:29, вопрос №2131612, Людмила Александровна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какую сумму неустойки можно взыскать с фирмы за просрочку поставки товара?
Заказали двери в организации, внесли 50%-ю предоплату и оформили безпроцентную рассрочку на 3 месяца. По договору срок исполнения 14 рабочих дней. Они поставили двери на 1 день позднее срока по договору. Какую скидку я могу требовать с организации за просрочку поставки?
03 марта 2017, 07:04, вопрос №1559042, Наталья, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Защита прав потребителей
Что можно требовать с магазина если пошла просрочка по ремонту товара?
Что можно требовать с магазина если пошла просрочка по ремонту товара? телефон взят в кредит.
23 марта 2016, 11:34, вопрос №1192242, Вадим, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2016