Я бы хотела узнать точно, какую сумму нам выплачивать?

Здравствуйте. Вчера сотрудник дпс нас оштрафовал на сумму в размере 1000р., и сказал, что в течении 20 дней мы можем оплатить всего 500 рублей. Но нигде в постановлении не написано, что можно платить только пол суммы. Я бы хотела узнать точно, какую сумму нам выплачивать. Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют с 01.01. 2016 г. оплатить штраф за нарушение ПДД в размере 50% от наложенного штрафа. Но возможно это сделать только в течение 20 дней после вынесения постановления.

Таким образом в течении 20 дней, вы можете оплатить штраф в размере 50% (500р).

Но нигде в постановлении не написано, что можно платить только пол суммы.

Не переживайте, информация о каждом постановлении, у которого есть скидка 50 %, если оплатить штраф сразу, содержится в базе казначейства и ГИБДД.