8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы и выплаты положены ухаживающим за тяжелобольными?

Моей маме 69 лет, она инвалид 2 группы по общему состоянию, пожизненно и + на инсулине. Она практически не ходит,болят ноги, забывает делать уколы и принимать таблетки. Мне пришлось уволиться с работы, чтобы за ней ухаживать. Полагаются ли мне какие то выплаты по уходу?

, Татьяна, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

здравствуйте.[С 1 июля лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, будут получать не 500 рублей, как было раньше, а 1200. Таким образом, размер компенсационной выплаты увеличится на 700 целковых.

«Кому полагается выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами? Могут ли ее получать пенсионеры?» Т. Г. СТРУКОВ (Курск).]
Данная выплата полагается тем, кто ухаживает за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, либо достигшими 80 лет.
По закону, претендовать на компенсацию могут лишь трудоспособные неработающие граждане. Их получатели не должны иметь никакого другого дохода (зарплаты, дохода от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия по безработице). Следовательно, пенсионеры получать данную выплату не имеют права. В случае трудоустройства, начала предпринимательской деятельности, установления пенсии они обязаны поставить в известность об этом органы Пенсионного фонда РФ для прекращения выплат. В случае сокрытия таких фактов все незаконно полученные суммы компенсационных выплат взыскиваются в судебном порядке. Органы Пенсионного фонда имеют возможность осуществлять проверки на предмет самозанятости и выполнения оплачиваемой работы, как нетрудоспособным гражданином, так и лицом, осуществляющим уход.
«Раньше человек, ухаживающий за двумя нетрудоспособными гражданами, мог рассчитывать только на 500 рублей в месяц. То есть за 2-го инвалида компенсацию не платили. Изменилось ли что-то сейчас?» Зоя Дмитриевна (Мантуровский район).
По новому закону, установлена зависимость компенсационных выплат от количества фактически нуждающихся в уходе лиц. Ранее производилась лишь одна выплата, даже если гражданин ухаживал за несколькими нетрудоспособными. Теперь ситуация иная. Ухаживаете, к примеру, за двумя нетрудоспособными – оформляйте это, и будете получать компенсационные выплаты в отношении каждого из них.
«Нужно ли подавать документы для перерасчета компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами?» Н. Л. ДОЛГИХ (Курск).
Для перерасчета компенсационных выплат приходить в учреждения Пенсионного фонда тем, кто осуществляет уход за одним лицом, не нужно – повышение произойдёт автоматически. Обращаться следует за первичным установлением компенсационной выплаты, а также в случае, когда она уже назначена на одно лицо, но ее получатель фактически осуществляет уход за двумя и более нетрудоспособными гражданами.
«Какие документы нужно предоставить для назначения компенсационной выплаты?» В. МАТВЕЕВА (Пристенский район).
Для назначения компенсационных выплат в Пенсионный фонд необходимо предоставить:
– 2 заявления (одно – от лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, другое заявление – от нетрудоспособного гражданина (его законного представителя), подтверждающее факт осуществления ухода);
– паспорт человека, ухаживающего за нетрудоспособным гражданином;
– трудовую книжку человека, осуществляющего уход (с подтверждением факта увольнения);
– трудовую книжку нетрудоспособного гражданина (с подтверждением факта увольнения);
– справку службы занятости по месту жительства того, кто осуществляет уход, о неполучении пособия по безработице;
– справку учреждения Пенсионного фонда РФ по месту жительства лица, осуществляющего уход, об отсутствии факта назначения пенсии;
– справку МСЭ об установлении 1-й группы инвалидности либо медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом, либо заключение лечебного учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода.
Если какие-то из указанных документов имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016