Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Мало заплатили по ОСАГО, на ремонт авто не хватает

Здравствуйте!

Я попал в ДТП. Машина застрахована только по ОСАГО. Страховая виновника выплатила мне 114 тыс., но мало заплатили по ОСАГО, нужно в три раза больше на ремонт.

Мой коллега подсказывает мне, что так как машина на гарантии и ремонтировать ее нужно только у оф. диллера, чтобы не слететь с гарантии, я могу обратиться в страховую виновника с просьбой о полном возмещении ден. средств за ремонт моего автомобиля. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

05 Июля 2012, 16:10, вопрос №11160 Николай, г. Екатеринбург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Страховая компания виновника выплатит Вам не более 120 тысяч. Все остальное Вам придется взыскивать с виновника.. Как правило, если ремонтируется автомобиль не у дилера (или не у уполномоченных им организаций), то гарантия аннулируется. Это не всегда законно, но надо читать Ваш договор.

    05 Июля 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если согласно гарантии Вы имеете право ремонтироваться только у оф.дилера, то всё так. Ремонтируйтесь, уплачивайте деньги, обращайтесь в страховую виновника, читайте его отказ и взыскивайте через суд. Сохраняйте обязательно все документы. Важно: чтобы все ремонтируемые агрегаты и детали были отражены в справке о ДТП. Иначе исход под вопросом.

    05 Июля 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Всю, сумму ущерба, превышающую выплату страховой компании по ОСАГО, необходимо взыскивать в виновника ДТП.

    Это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ: гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    Как я понимаю, заключение экспертов о сумме причинённого ущерба у Вас есть на руках.

    Взыскать остальную часть можно с виновника ДТП в судебном порядке. При этом возможно устранение им самим причинённого ущерба за свой счёт либо возмещение им затрат, произведённых Вами на ремонт.

    В соответствии со ст. 1082 ГК РФ суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

    05 Июля 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Вы имеете полное право на возмещение вам ущерба. Такое право предусмотрено Гражданским кодексом.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Следовательно, если выплаты страховой компании не покрыли всю сумму ущерба, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

    Иск подается в районный суд (при цене иска свыше 50 000 рублей) по месту нахождения виновника дтп. К иску следует приложить следующие документы:

    • копию иска (для лиц, участвующих в деле)
    • квитанцию госпошлины
    • документы по дтп
    • отчет эксперта о стоимости ремонта
    • документы на автомобиль
    • документы о выплате страхового возмещения

    Если каких либо документов на руках нет, в иске следует заявить ходатайство об истребовании их для судебного разбирательства.

    Когда решение суда вступит в силу, нужно будет получить в суде исполнительный лист, сходить к приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием реквизитов для перечисления взыскиваемых денег.

    Удачи в суде.

    05 Июля 2012, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats