Мало заплатили по ОСАГО, на ремонт авто не хватает

Здравствуйте!

Я попал в ДТП. Машина застрахована только по ОСАГО. Страховая виновника выплатила мне 114 тыс., но мало заплатили по ОСАГО, нужно в три раза больше на ремонт.

Мой коллега подсказывает мне, что так как машина на гарантии и ремонтировать ее нужно только у оф. диллера, чтобы не слететь с гарантии, я могу обратиться в страховую виновника с просьбой о полном возмещении ден. средств за ремонт моего автомобиля. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

, Николай, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Страховая компания виновника выплатит Вам не более 120 тысяч. Все остальное Вам придется взыскивать с виновника.. Как правило, если ремонтируется автомобиль не у дилера (или не у уполномоченных им организаций), то гарантия аннулируется. Это не всегда законно, но надо читать Ваш договор.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если согласно гарантии Вы имеете право ремонтироваться только у оф.дилера, то всё так. Ремонтируйтесь, уплачивайте деньги, обращайтесь в страховую виновника, читайте его отказ и взыскивайте через суд. Сохраняйте обязательно все документы. Важно: чтобы все ремонтируемые агрегаты и детали были отражены в справке о ДТП. Иначе исход под вопросом.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Всю, сумму ущерба, превышающую выплату страховой компании по ОСАГО, необходимо взыскивать в виновника ДТП.

Это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ: гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Как я понимаю, заключение экспертов о сумме причинённого ущерба у Вас есть на руках.

Взыскать остальную часть можно с виновника ДТП в судебном порядке. При этом возможно устранение им самим причинённого ущерба за свой счёт либо возмещение им затрат, произведённых Вами на ремонт.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы имеете полное право на возмещение вам ущерба. Такое право предусмотрено Гражданским кодексом.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, если выплаты страховой компании не покрыли всю сумму ущерба, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

Иск подается в районный суд (при цене иска свыше 50 000 рублей) по месту нахождения виновника дтп. К иску следует приложить следующие документы:

  • копию иска (для лиц, участвующих в деле)
  • квитанцию госпошлины
  • документы по дтп
  • отчет эксперта о стоимости ремонта
  • документы на автомобиль
  • документы о выплате страхового возмещения

Если каких либо документов на руках нет, в иске следует заявить ходатайство об истребовании их для судебного разбирательства.

Когда решение суда вступит в силу, нужно будет получить в суде исполнительный лист, сходить к приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием реквизитов для перечисления взыскиваемых денег.

Удачи в суде.