На что даёт право жилищный сертификат, врученный после взрыва дома?

После того, как в результате взрыва дома на Космонавтов 47 предлагают сертификат. Что делать?

, Сергей, г. Волгоград
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Государственный жилищный сертификат — именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина – участника программы приобрести жилое помещение за счет средств федерального бюджета

Вы сможете купить жилье на первичном или вторичном рынке любого субъекта РФ, также позволительно покупать индивидуальный жилой дом (либо его часть), одну или несколько квартир (комнат).

При этом законодательство не позволяет участникам программы приобретать квартиры, площадь которых меньше установленных норм (например, семья с одним ребенком не сможет купить однокомнатную квартиру – даже при условии, что на большую площадь не хватает средств), однако недостающую сумму разрешено компенсировать ипотечным кредитом либо собственными накоплениями.