Какой будет налог при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет?

Добрый день! В 2014г была куплена квартира (в собственности менее 3 лет), в договоре указана сумма 1 000 000 руб. в 2016 г. Хочу её продать. Какую сумму указывать в договоре и какой налог нужно будет платить?

, Наталья, г. Белгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

На объекты недвижимости зарегистрированные в собственность до 01.01.2016г., действуют прежние правила при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности, В случае продажи в 2016г. у вас возникает необходимость уплаты подоходного налога. Налогооблагаемой базой будет являться стоимость квартиры в договоре купли-продажи. Кадастровую стоимость учитывать Вам не требуется.

Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных затрат на приобретение квартиры или на налоговый вычет 1 млн. р. Поскольку в вашем случае сумма покупки по договору совпадает с размером имущественного вычета 1 млн.р., то подтверждать расходы нет необходимости, а проще использовать вычет в 1 млн.р.

Налог (13%) необходимо будет оплатить с разницы между стоимостью продажи за минусом налогового вычета.

(стоимость квартиры — 1млн.р.) х 13% = сумма к уплате.

Если стоимость продаваемой квартиры не будет превышать 1 млн.р, то налог оплачивать не нужно.