120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Сколько может составить неустойка при строительстве дома, если срок задержки составит 3 месяца?

Здравствуйте! Строительство дома, дольщиком которого я являюсь, задерживается на 1 квартал. Срок переноса сдачи указан в допсоглашении, которое я получил от застройщика. Договор составлен на основании 214 ФЗ. В данный момент колеблюсь с выбором, подписывать допсоглашение или нет. Подскажите, пожалуйста, на какую сумму стандартной неустойки можно рассчитывать при обращении в суд, если срок задержки составит 3 месяца? И сколько примерно могут составить судебные издержки?

Спасибо!

26 Января 2016, 16:24, вопрос №1115797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
135
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Вы подпишите доп.соглашение, то этим Вы согласитесь с изменением сроков и, следовательно, никакой неустойки Вы не получите.

Если же Вы не станете подписывать соглашение, то согласно ст. 6 ФЗ " Об участии в долевом строительстве..."

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, за три месяца (скажем, 91 день) Вы сможете требовать от застройщика

91 день* цена договора (стоимость квартиры)*1/300*11% (ставка рефинансирования)*2(т.к. Вы гражданин)

В этом случае Вы пишите обязательно письменную претензию застройщику (в двух экземплярах), на одном Вам должны поставить входящую дату и номер.

Если застройщик добровольно не исполнил Ваше требование о выплате неустойки в установленный в претензии срок, то Вы сможете смело отправляться в суд.

На данные правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

В суде кроме неустойки Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, штрафа в размере 50 % от взысканной судом суммы за неисполнение Ваших требований застройщиком в добровольном порядке, а также можете взыскать расходы на оплату услуг представителя (например, по написанию претензии, искового заявления, представительства в суде).

Удачи Вам!

26 Января 2016, 16:40
q Отблагодарить
1 0
135
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

И еще будьте внимательны, когда будете подписывать акт приема-передачи. Если собираетесь взыскивать неустойку с застройщика, то в акте не должно быть фраз наподобие «у дольщика отсутствуют претензии к застройщику».

26 Января 2016, 17:22
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Алёна, спасибо большое!

Получается не такая уж и большая сумма.

26 Января 2016, 18:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут