С какого года ООО и ИП с сотрудниками обязаны вести регистры бухгалтерского учета?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,с какого года ООО на УСН обязали и ИП с сотрудниками вести регисты бухгалтерского учета

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП хоть с сотрудниками, хоть без них, не обязаны вести бух. учет. Организации на любой системе налогообложения должны вести БУ с даты Приказа Минфина РФ от 20.03.1992 № 10. А вот бухгалтерскую отчетность ООО на УСН начали сдавать только с 2013 года.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Наталья,ответьте пожалуйста,ген.директор ушел в отпуск без сохранения з/п

1. в РСВ в 6 разделе как написать АДМИН. или НЕОПЛ

2. В балансе в какой строке и разделе должно отражаться

1. в РСВ в 6 разделе как написать АДМИН. или НЕОПЛ
Елена

В РСВ-1 нужно указывать НЕОПЛ (раньше было АДМИН).

2. В балансе в какой строке и разделе должно отражаться
Елена

Эти данные в бух. отчетности не отражаются.