Как оформить продажу квартиры в долевой собственности, если дольщики находятся в разных городах?

Хотим продать квартиру находящуюся в долевой собственности (8 долей). Как это лучше сделать, если они в других городах находятся? Можно ли подарить сособственникам свои доли сосообственнику-маме, которая потом продаст эту квартиру.? Или же необходим вариант оформления ими доверенности на маму для продажи?

, Александра, г. Нижний Новгород
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, вы можете продать свою долю (уведомив об этом остальных собственников) либо, если цель продать всю квартиру, выдать доверенность (с правом или без права получения денег по договору), так как бывают ситуации, когда поверенные отдают деньги не все или вовсе не отдают. Если вы подарите, то уже не будете собственником, а также (если квартира в собственности более трех лет и дорогая), то вы лишитесь права не платить налог и получите (на долю мамы) право воспользоваться налоговым вычетом (т.е. цена доли не должна будет превышать 1 000 000, а сли в собственности мамы будет квартира, то и квартиры).