Можно ли не платить взносы в гаражный кооператив, если мы не используем гараж более 10 лет?

Добрый день! Ситуация следующая. На меня в собственности гараж. До меня, он был оформлен на деда, который был членом кооператива. Перед приватизацией и переоформлением на меня,в 2012 году, были погашены все долги по взносам в кооператив, иначе председатель не давал подпись на приватизацию. Гаражом не пользуемся более 10 лет, т.к он в полуразрушенным состояние. сегодня позвонил бабушке председатель и попросил чтобы дед (которого уже нет) оплатил долги по взносам. Узнав что гараж теперь на внучке на мне) сказал, чтобы платила я. Вопрос следующий:могу ли я отказаться платить долг, если нет почему?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Задолженность по членским взносам не может быть с Вас взыскана со ссылкой на ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности.

Уточню ответ. Ссылка на исковую давность возможна, если в 2012 году Вы в рамках процедуры приватизации не вступили в гаражный кооператив.