Испытательный срок и условный срок

Добрый день. Мне дали условный срок 4 года с испытательным сроком 3 года по тяжкой статье. Облазив весь интернет, так и не смог разобраться в некоторых тонкостях:

1. В статье 86 УК РФ написано что при условном осуждении при окончании ИСПЫТАТЕЛЬНОГО срока судимость гасится. Т.е. через 3 года моя судимость автоматически погасится?

2. После того как испытательный срок кончится, останется еще 1 год условного срока. Я так понимаю что отмечаться в УИИ уже будет не нужно, но если я вдруг совершу административное преступление за этот год, т.е. нарушу условия условного освобождения, то меня могут посадить на год реального срока?

3. И только через 4 года я полностью освобожусь от всех ограничений которые давал мне условный срок? А почему не через 3 года, ведь судимость гасится через 3 года. Какой тогда мой статус будет последний год? Я буду с отсутствием судимости, но все равно с ограничениями?

, Алексей, рп. Шушенское
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. В статье 86 УК РФ написано что при условном осуждении при окончании ИСПЫТАТЕЛЬНОГО срока судимость гасится. Т.е. через 3 года моя судимость автоматически погасится?
Алексей

Да, именно так, по окончании испытательного срока судимость будет погашена и никаких правовых последствий нести не будет

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
2. После того как испытательный срок кончится, останется еще 1 год условного срока. Я так понимаю что отмечаться в УИИ уже будет не нужно, но если я вдруг совершу административное преступление за этот год, т.е. нарушу условия условного освобождения, то меня могут посадить на год реального срока?
Алексей

Отмечаться будет уже не надо и при совершении вами преступления (а не правонарушения) она уже учитываться не будет

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

  • 1.Да, совершенно верно.
  • 2.Отмечаться Вам уже будет не нужно.
  • 3.в соответствии с пункт ом 6 статьи 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Видимо Вы имеете ввиду, что дали 4 года условно, с испытательным сроком 3 года. 4 года имеют значения только если условное осуждение будет отменено и заменено реальным сроком.

Поэтому, если истекут 3 года испытательного срока, судимость будет погашена — ст. 86 ук рф. Отмечаться будет не нужно. 4 года значения иметь не будут, т.к. они указаны на случай замены реальным наказанием.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Да, Вы правы. По окончании испытательного срока судимость будет погашена.

Я так понимаю что отмечаться в УИИ уже будет не нужно
Алексей

Правильно понимаете.

но если я вдруг совершу административное преступление за этот год, т.е. нарушу условия условного освобождения, то меня могут посадить на год реального срока?
Алексей

Не совсем. За административное правонарушение посадить Вас ни как не могут (за исключение административного ареста на 15 суток в отдельных случаях).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

Уважаемые коллеги все верно Вам сказали. Если простым языком, то 4 года — это условное наказание, которое может стать реальным, в случае совершения в течение 3-х летнего испытательного срока правонарушения или уклонения от возложенных на Вас обязанностей (например, возмещения вреда).

Если испытательный срок прошел, то в силу ст. 86 УК РФ судимость гасится — указанное наказание уже применено быть не может. По истечение 3-х летнего срока, никаких ограничений и особого статуса у Вас не будет.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Алексей, коллеги доходчиво Вам разъяснили смысл ст. 86 УК РФ, хочу дополнить следующим: Ваша судимость будет погашена через 3 года, если Вы не будете нарушать условия отбывания наказания, которые Вам доходчиво должны были разъяснить сотрудники УФСИН, к которым Вы являетесь на отметку. В случае незначительного нарушения условий отбывания наказания(совершение административного правонарушения, неявки на отметку, даже совершения преступления небольшой и средней тяжести и т.д.) УИН может выйти в суд с ходатайством о продлении испытательного срока, возложении дополнительных обязанностей или же о замене на реальное лишение свободы (обычно в случае неоднократного нарушения). В случае совершения тяжкого преступления во время испытательного срока Вас однозначно арестуют и 4 года придётся отбывать реально + срок за новое преступление. Поэтому очень ответственно отнеситесь к отбыванию наказания, лучше лишний раз свяжитесь с инспектором по затруднительным вопросам и в случае примерного отбытия наказания через некоторое время можно будет обратится в суд с заявлением о досрочном снятии судимости.