8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок действий дольщика в случае, когда сроки строительства просрочены по ДДУ?

Добрый день!

в апреле 2014 приобрели квартиру в строящемся доме.

Цена квартиры 3 330 000 р., первый взнос составлял 800 000 р.

Крайний срок передачи квартиры по ДДУ - 31 декабря 2015.

В договоре отдельным пунктом указано, что застройщик имеет прочие права в соответствии с ФЗ 214.

Летом и осенью 2015 года пришло заказное письмо от компании с информацией о переносах сроков сдачи дома и просьбой обратиться в офис для подписания дополнительного соглашения - оба письма мы проигнорировали, допсоглашение не подписывали.

Как нам быть и с чего начать, чтобы взыскать неустойку с застройщика?

Подписывать ли акт приема-передачи квартиры до выплаты неустойки застройщиком или нет?

С какой суммы будет вестись расчет неустойки - с суммы кредита или с полной стоимости квартиры?

Спасибо!

Показать полностью
, Константин, г. Казань
Вячеслав Стенников
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

вы еще полностью не рассчитались за квартиру с застройщиком?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Казань

Вячеслав, нет.

Ипотека на 15 лет, начало выплат в апреле 2014

Первоначально направьте застройщику претензию по поводу неисполнения надлежащим образом обязательств по ДДУ — просрочка передачи квартиры, в претензии также укажите требование о неустойке, расчет которой сделайте исходя из полной стоимости квартиры. Если застройщик не выплатит добровольно неустойку, вы имеете право обратится в суд с соответствующим иском (составляете самостоятельно или привлекаете юриста).

Что касается акта приема-передачи квартиры, то тут нужно изучить его содержание, потому что довольно часто застройщики в акте приема-передачи указывают, что дольщика все устраивает и он не имеет претензий по качеству и срокам передачи объекта. В этом случае, попросите убрать это условие (по поводу срока). Однако следует отметить, что в случае вашего уклонения от приема объекта застройщик имеет право составить односторонний акт приема-передачи квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016