264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать, если обманул застройщик о вводе дома в эксплуатацию?

Застройщик говорит о том что дом сдан, идет заселение, выдают ключи. На сайте выложили "решение о вводе дома в эксплуатацию", но самого акта о вводе дома в эксплуатацию у застройщика нет. Дом состоит из двух частей, могут ли они сначала сдать одну часть дома, а затем доработать и сдать вторую часть (т.к. вторая часть дома еще не сдана, как утверждают)? Или нас вводят в заблуждение? Что делать если обманул застройщик? Мы акт приема-передачи квартиры еще подписали.

26 Января 2016, 11:27, вопрос №1115296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тагир
90
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кисловодск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. «Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию» это и есть основной документ получаемый по завершению строительства (я так понимаю его застройщик получил). Сдавать в эксплуатацию объект по «частям» можно, если это предусмотрено проектной документацией и разрешением на строительство.

Действующее сегодня законодательство не предусматривает выдачи каких-либо актов, разрешающих эксплуатацию объекта капитального строительства, кроме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

26 Января 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
305
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обычно застройщик по договору долевого участия должен письменно уведомить покупателя о готовности передать объект по акту не позднее установленного в договоре срока с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Весьма вероятно что в Вашем договоре есть такое условие, как и условие о том, что если по истечение определенного договором срока с момента получения уведомления дольщик не подпишет акт, то объект будет считаться принятым...

26 Января 2016, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут