Имею ли я право не поверять прибор учета, если по "старым правилам" срок поверки еще не подошел?

Доброе утро! Постановка приборов учета воды в квартире производилась в 2013 году и срок поверки и замены в управляющей компании отсчитан соответственно хол. вода 2017г. и гор. вода 2019г.Теперь вышло Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) и меня обязуют по новым правилам проводить поверку/замену. Законно ли менять правила? И по этим правилам прибор учета установленный в январе 2015г. могут обязать поверять/заменять начиная с марта 2015г.??

, Никифоров Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Одно большое заблуждение, что срок замены и поверки отсчитывается с момента постановки прибора учёта воды в квартире. Отсчитывается этот срок с момента изготовления прибора учёта. Кроме того сроки эксплуатации ПУ на холодную воду 6 лет на горячую 4 года.

Требования о поверке приборов учёта таковыми всегда. Поверить и заменить ПУ с истёкшим сроком поверки Ваша обязанность п. 34 354 Постановления.

34.
Потребитель обязан
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя
коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных
приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор
учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия
прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения
его поверки, за
исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении
коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять
техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю
копию свидетельства о поверке
или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в
соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении
единства измерений;

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг,
предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с
использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного
типа и прошедшие поверку
в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об
обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета
утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для
прибора учета межповерочном
интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть
указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Если не заменить будут начислять потребление сначала по среднему, затем когда выясниться Ваша злостность и уклонение от соблюдения требований к единству, измерений по нормативу.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется
исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального
ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если
период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический
период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3
месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные
периоды:

ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
а) в случае выхода из строя или утраты
ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного),
комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого
периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а
если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором
наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального
ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным
требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но
не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2
расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Никифоров Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересовал ещё вопрос правомочности смены правил эксплуатации приборов учёта. Ведь при установке приборов были другие сроки и правила.