Возмещение ущерба страховой компании

Стали виновником залива. Потерпевшие получили с нас денежное возмещение в размере 40 тысяч рублей и написали расписку, что претензий не имеют. Однако до этого они уже обратились в СК СОГАЗ и та выплатила им 51295 рублей. Сейчас к нам пришло письмо из СК с предложением возместить им ущерб в порядке суброгации. На осмотр и оценку СК нас не приглашала. В итоге, какую сумму мы должны будем заплатить СК - 11295 рублей или ничего, так как возместили ущерб потерпевшим самостоятельно?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. А в письме СОГАЗА указано к ним потерпевший обращался по КАСКО или по ОСАГО?

У Вас полис ОСАГО на момент ДТП был оформлен?

Татьяна
Клиент, г. Москва

У нас залив. Потерпевшие были застрахованы по программе добровольного страхования жилья.

Татьяна

Понятно. у Вас письменное требование СОГАЗа на руках? — вышлите его пожалуйста.

Тут речь идет о добровольном страховании своего имущества и в правилах страхования большинства компаний указано, что страховщик (страховая компания) отказывает в страховой выплате, если ущерб был компенсирован виновником.

Для более полного ответа на вопрос, необходимо ознакомиться с позицией СОГАЗа