Имеет ли право работник отказать работодателю в выходе на рабочее место, во время отпуска за свой счет?

В начале декабря 2015 года администрация собрала с работников заявления о периоде ежегодного отпуска за 2015 год, а в конце декабря 2015 года администрация организации, чтобы не платить заработную плату сотруднику заставила написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы периодом с 11.01.16г. по 11.03.16г. В связи с этим работник теряет право на больничный лист в этот период и не может уйти в ежегодный отпуск, так как в график уже внесли данные об отпуске на месяц май 2016 года. Имеет ли право работник отказать организации об выходе на рабочее место раньше окончания указанного срока по заявлению (11.03.2016г.).

На какие статьи Трудового кодекса можно ссылаться в данной ситуации.

, Татьяна Александровна, г. Нижнеудинск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Правильно ли я понимаю, Вас интересует – имеет ли право
работодатель вызвать сотрудника из отпуска без сохранения ЗП и имеет ли право
сотрудник отказаться от такого вызова?

Вы правы, согласно пп.1 п. 1 ст. 9 ФЗ-255 пособие по
временной нетрудоспособности не назначается, если в это время сотрудник
находится в отпуске без сохранения ЗП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7f5844361d5c2c96cb0654333298803bb0eeddd0/

тем ни менее, если больничный будет продолжаться после
того, как закончится отпуск без сохранения ЗП, — тогда оплате подлежат дни когда
сотрудник был на больничном, а отпуск уже закончился.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения ЗП
может быть ему предоставлен при наличии уважительных причин для отпуска и
согласия работодателя.

Прямой нормы в законе для ответа на Ваш вопрос нет.

Тем ни менее, нужно исходить из следующего:

Основанием возникновения отпуска без СЗП является –
соглашение между работников и работодателем.

Таким образом, «вызвать» работника из отпуска нельзя.
Можно направить ему уведомление с предложением выйти на работу, с указанием
причин такой необходимости. А работник на свое усмотрение может или согласиться
на выход (и тогда будет достигнуто новое соглашение между работником и
работодателем), либо отказаться от выхода из отпуска без СЗП.

С уважением

Информация к сведению:

Государственная инспекция труда довольно часто принимает заявления от работников, в которых они жалуются, что работодатель вынудил их написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска, грозя увольнением. Если инспекторы, осуществляя контрольно-надзорные мероприятия у работодателя, выявляют нарушение, довольно часто для работодателя это «выходит боком»: к нему применяют меры административной ответственности.
Напомним, что по ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа:
— на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Но не только административный штраф грозит работодателю. Суд может расценить время нахождения работника в вынужденном административном как простой со всеми вытекающими последствиями.
Так, Г. обратилась в районный суд с иском о восстановлении нарушенных работодателем трудовых прав. В ходе судебного разбирательства было выяснено, что работодатель попросил Г. написать заявление на административный отпуск, так как у него не было работы для нее. Исследовав материалы дела и выслушав показания свидетелей, суд установил, что работодатель нарушил трудовые права Г., предоставленные ей ст. 157 ТК РФ. В частности, имел место простой по вине работодателя, подлежащий оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы сотрудника. Поскольку в нарушение обязанности, установленной ст. 22 ТК РФ, работодатель не обеспечил Г. работой, обусловленной трудовым договором, суд постановил взыскать с работодателя не полученный истицей в результате незаконного отстранения от работы заработок, оплату услуг представителя и компенсацию морального вреда.

www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/zarabotnaya_plata/729/

Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Диана!

Спасибо за ответ. В связи с тем, что администрация организации заставила написать заявление, то факт данного отпуска согласован. И теперь я знаю хоть не много свои права, так как организация решила сэкономить на мне, как на работнике. То теперь я смогу спокойно долечиться дома.