Может ли в преамбуле договора быть одно лицо, а подписывать его будет по доверенности другое лицо?

Добрый день! Коллеги, помогите разобраться.

В преамбуле договора аренды помещения, от имени организации - юр.лица, на основании Устава, действует Генеральный директор.

Подписывает договор Зам.ГД и указывает что действует по доверенности. Доверенность у него от организации с правом заключения подобного рода договоров.

Нет ли препятствий к регистрации такого договора?

Если есть (желательно ссылки на Закон)

, Евгения, г. Оренбург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгения.

Указание в преамбуле договора на то, что он заключается руководителем, в то время, как договор фактически подписывает другое лицо, безусловно, является некорректным. Однако это не препятствует подписанию договора представителем по доверенности, если из содержания договора и обстоятельств ситуации усматривается наличие у этого лица необходимых полномочий на заключение договора от имени организации. Само по себе наличие в договоре такого указания, на мой взгляд, никак не влияет на формулировку текста договора, которая индивидуализирует лицо, фактически подписывающее этот договор от имени организации, и содержит ссылку на документ, подтверждающий его полномочия.

По сути это техническая ошибка, не влияющая на законность заключения договора, так как Договор заключается юридическим лицом, но при этом подписывается представителем этого юридического лица по доверенности.
Основной вопрос в этой ситуации: является ли этот договор заключенным неуполномоченным лицом (так как в преамбуле указан другой представитель — генеральный директор). Обратимся к Закону.

Статья 183 Гражданского Кодекса РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Как видим из указанной статьи и исходя из Вашей ситуации, у фактического подписанта имелись полномочия действовать от имени юридического лица, а значит нельзя утверждать, что этот договор был заключен неуполномоченным лицом.

Но во избежание недоразумений с проверяющими органами, все же лучше впредь таких ситуаций не допускать.
Удачи. Надеюсь, что помог.