8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Размер налога на недвижимость и землю для гражданина РФ на Украине? Возможен ли переход объекта налогообложения государству при неуплате налога?

Здравствуйте. Гражданин РФ является собственником жилого дома с земельным участком на Украине более 8 лет по договору дарения от матери. Родственники на Украине сообщили что налог на дом и землю за прошлый год пришёл в размере 8000гр. ( ~24000руб.) и говорят что при неуплате налога имущество перейдёт Государству. Прошу проконсультировать какие ставки на жилой дом ( недолёте 100 кВ.) и землю (15 соток) для граждан России по Украинскому налоговому законодательству и возможен ли переход их государству. А также какие пени у них предусмотрены, т. к. Уже есть просрочка.

Спасибо.

Виктор

26 января 2016, 04:44, Виктор, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Налог на недвижимость на данный момент на Украине считается местным и устанавливается местными органами. Предельный размер не меньше 3% от размера минимальной зарплаты. Минимальная зп-1378.

Получаем формулу:

1378/100*3=41.34 грн за кв.м

Теперьваши 100 кв.м *41.34= 4134 грн за жилой дом. Однако с 2016 года введены льготы по уплате налога на недвижимость.

Теперь земля

По земле не подскажут так как там нужно знать нормативную денежную оценку на квадратный метр.

За лишение имущества точно знаю что до 9410 грн не имеют права лишать имущества. То есть по земле 9410.по жилому дому 9410.

26 января 2016, 05:40
0
0
0
0

Знаю об этом не только по интернету, да и лично.Тоже есть родственники на Украине.

26 января 2016, 05:58
Статья 91 ЗКУ
Власники земельних ділянок зобов'язані: а) забезпечувати використання їх за цільовим призначенням; б) додержуватися вимог законодавства про охорону довкілля; в)
своєчасно сплачувати земельний податок; г) не порушувати прав власників суміжних земельних ділянок та землекористувачів;ґ) підвищувати родючість ґрунтів та зберігати інші корисні властивості землі; д) своєчасно надавати відповідним органам виконавчої влади та органам місцевого самоврядування дані про стан і використання земель та інших природних ресурсів у порядку, встановленому законом; е) дотримуватися правил добросусідства та обмежень, пов'язаних з встановленням земельних сервітутів та охоронних зон;є) зберігати геодезичні знаки, протиерозійні споруди, мережі зрошувальних і осушувальних систем; ж) за свій рахунок привести земельну ділянку у попередній стан у разі незаконної зміни її рельєфу, за винятком здійснення такої зміни не власником земельної ділянки, коли приведення у попередній стан здійснюється за рахунок особи, яка незаконно змінила рельєф.2. Законом можуть бути встановлені інші обов'язки власників земельних ділянок.ЗСУ: 1. Власники земельних ділянок мають не лише права, передбачені ст. 90 ЗК України та іншими нормами земельного законодавства, а також повинні виконувати обов'язки, визначені ч. 1 коментованої статті, до яких віднесено наступні:
— обов'язок забезпечувати використання земельних ділянок за цільовим призначенням (п. «а» ч. 1);
Наслідки порушення порядку встановлення та зміни цільового призначення земель визначені ст. 21 ЗК України.
— додержуватися вимог законодавства про охорону довкілля (п. «б» ч. 1);
Даний обов'язок повинні здійснювати не лише власники земельних ділянок, а й усі фізичні та юридичні особи.

своєчасно сплачувати земельний податок (п. «в» ч. 1);
Відповідно до п. 269.1. ст. 269 ПК України платниками податку є власники земельних ділянок, земельних часток (паїв), землекористувачі. Ставки земельного податку різняться залежно від платника та цільового призначення земельної ділянки та визначаються відповідно до ст.ст. 272-280 ПК України. Пільги щодо сплати земельного податку передбачені ст.ст. 283, 284 ПК України.
Власники землі та землекористувачі сплачують плату за землю з дня виникнення права власності або права користування на земельну ділянку. Порядок сплати земельного податку визначений ст.ст. 285-287 ПК України.
Перевод выделенного
Обязангсть собственника земельного участка- своеврменна уплата земельного налога.
Согласно п.269.1 ст. 269 НК Украины плательщиками налога естьсобственники земельных участков, паев, землепользователи. Ставки земельного налога разнятся и зависят от плательщика и назначения земли и устанавливаются согласно ст. 272-280 НК Украины. Льготы при уплате налога предусмотрены ст. 283-284 НК УКРАИНЫ.
Собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю с дня возникновенн я права собственности либо права пользования на земльный участок.
Порядок уплаты земельного налога приведен в ст. 285-287 НК Украины.
Налоговый кодекс Украины — Статья 275
Статья 275. Ставки налога за земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов, нормативная денежная оценка которых не проведена
275.2. В населенных пунктах, отнесенных Кабинетом Министров Украина к курортным, к ставкам налога, указанным в пункте 275.1 настоящей статьи, применяются следующие коэффициенты:
275.2.1. на южном побережье Автономной Республики Крым — 3;
275.2.2. на юго-восточном побережье Автономной Республики Крым — 2,5;
275.2.3. на западном побережье Автономной Республики Крым — 2,2;
275.2.4. на Черноморском побережье Николаевской, Одесской и Херсонской областей — 2;
275.2.5. в горных и предгорных районах Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей — 2,3, кроме населенных пунктов, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории горных;
275.2.6. на побережье Азовского моря и в других курортных местностях — 1,5.
275.3. Ставки налога за земельные участки (за исключением сельскохозяйственных угодий и земель лесохозяйственного назначения) дифференцируют и утверждают соответствующие сельские, поселковые, городские советы, исходя из ставок налога, установленных пунктом 275.1 настоящей статьи, функционального использования и местонахождения земельного участка, но не более трехкратного размера этих ставок налога, с учетом коэффициентов, установленных пунктом 275.2 настоящей статьи.
275.3.1. решения советов относительно утверждения ставок налога за земельные участки вступают в силу в сроки, установленные в соответствии с пунктом 271.2 статьи 271 настоящего Кодекса
Статья 276. Особенности установления ставок земельного налога
276.1. Налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов), занятые жилищным фондом, автостоянками для хранения личных транспортных средств граждан, которые используются без получение прибыли гаражно-строительными, дачно-строительными и садоводческими товариществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физических лиц, а также за земельные участки, предоставленные для нужд сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, которые заняты производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными и другими зданиями и сооружениями, взимается в размере 3 процентов суммы земельного налога, исчисленного в соответствии со статьями 274 и 275 настоящего Кодекса.

Статья 286. Порядок исчисления платы за землю
286.1. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.
Центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений и в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество ежемесячно, но не позднее 10 числа следующего месяца, а также по запросу соответствующего органа государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка подают информацию, необходимую для исчисления и взимания платы за землю, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
286.2. Плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Подача такой декларации освобождает от обязанности подачи ежемесячных деклараций. При оказании первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней представляется справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка представляется в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.
286.3. Плательщика платы за землю имеет право подавать ежемесячно отчетную налоговую декларацию, что освобождает его от обязанности представления налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года, в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.
286.4. По вновь отведенные земельные участки или вновь заключенным договорам аренды земли плательщика платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.
В случае изменения в течение года объекта и / или базы налогообложения плательщика платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.
286.5. Начисление физическим лицам сумм налога производится органами государственной налоговой службы, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке определенном статьей 58 настоящего Кодекса.
В случае перехода права собственности на земельный участок от одного владельца к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим владельцем за период с 1 января этого года в начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности.
В случае перехода права собственности на земельный участок от одного владельца к другому в течение календарного года орган государственной налоговой службы направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности.
286.6. За земельный участок, на котором расположено строение, находится в общей собственности нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется с учетом придомовой территории каждому из следующих лиц:
в равных частях — если здание находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделена в натуре, или одной из таких лиц-владельцев, определенной по их согласию, если иное не установлено судом;
пропорционально принадлежащей доле каждого лица — если здание находится в общей долевой собственности;
пропорционально принадлежащей доле каждого лица — если здание находится в общей совместной собственности и разделена в натуре.
За земельный участок, на котором расположено строение, находится в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, находящегося в их пользовании, с учетом придомовой территории.
286.7. Юридическое лицо уменьшает налоговые обязательства по земельному налогу на сумму льгот, предоставляемых физическим лицам соответствии с пунктом 281.1 статьи 281 настоящего Кодекса за земельные участки, находящиеся в их собственности или в постоянном пользовании и входят в состав земельных участков такого юридического лица.
Такой порядок также распространяется на определение налоговых обязательств по земельному налогу юридическим лицом за земельные участки, отведенные в порядке, установленном Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» для бесплатного парковки (хранение) легковых автомобилей, которыми руководят инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, члены их семей, которым в соответствии с порядком обеспечения инвалидов автомобилями передано право управления автомобилем, и законные представители недееспособных инвалидов или детей-инвалидов, перевозят инвалидов (детей-инвалидов) с поражением опорно-двигательного аппарата.

Налоговый кодекс Украины — Статья 287
Статья 287. Срок уплаты платы за землю
287.1. Собственники земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.
В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году.
287.2. Учет физических лиц — налогоплательщиков и начисления соответствующих сумм проводятся ежегодно до 1 мая.
287.3. Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, равен календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.
287.4. Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в новой отчетной налоговой декларации, в том числе за новоотведенные земельные участки, уплачивается собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка по налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.
287.5. Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.
Физическими лицами в сельской и поселковой местности земельный налог может уплачиваться через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о приеме налоговых платежей. Форма квитанции устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса.
287.6. При переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
287.7. В случае предоставления в аренду земельных участков (в пределах населенных пунктов), отдельных зданий (сооружений) или их частей собственниками и землепользователями, в том числе указанным в пунктах 276.1, 276.4 статьи 276, налог за площади, предоставляемые в аренду, исчисляется с даты заключения договора аренды земельного участка или с даты заключения договора аренды зданий (их частей).
287.8. Владелец нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме платит в бюджет налог по площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

01 февраля 2016, 22:56
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Клиента необходимо консультировать по законодательству Украины. В ответах нет ссылок на нормы.

30 января 2016, 13:43
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К сожалению на данном ресурсе консультируют по законодательству РФ

31 января 2016, 12:42
0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

закрыть н е представляется возможным

01 февраля 2016, 08:01
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть нельзя.

01 февраля 2016, 22:52
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Млжет рассмотрите вопрос повторно????
Юсупов Азизбек

Повторно, к сожалению нельзя. Я закрыла вопрос.

20 февраля 2016, 16:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Определение границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между собственником и РСО(ресурсная организация)
Здравствуйте! Специалистами ресурсной организации обнаружена утечка воды, по телефону мне сообщили, что течет с моей стороны(конкретное место аварии не обнаружено), требуют устранить. Договора на обеспечение водой с определением балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности за содержание сетей нет. Как в таком случае определить кто должен устранять аварию? Могут ли меня обязать оплатить пользование водой за предыдущие периоды и заключить договор "задним" числом? В собственности объект недвижимости и земля. "На глаз" место возможной утечки не на моей земле. Благодарю
27 августа 2020, 07:48, вопрос №2850072, Наталья, г. Архангельск
10 ответов
Миграционное право
Распространяются ли права и обязанности гражданина РФ, если он проживает на территории иностранного государства более 5 лет?
Верно ли следующее суждение? Права и обязанности гражданина РФ не распространяются на него, если он проживает на территории иностранного государства более 5 лет.
31 марта 2020, 11:11, вопрос №2728821, Ольга, г. Оренбург
2 ответа
Земельное право
Как влияет неуплата земельного налога на передачу его одному из пяти дольщиков?
Один из дольщиков не оплатил земельный налог в течении года, но как ещё 4 дольщика хочет переписать свою долю земли на одного дольщика. Можно ли переписать эти доли с неуплатой налога?
14 апреля 2019, 13:04, вопрос №2328293, Мария, г. Березники
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при оформлении дарственной, если одариваемый живет за границей?
Хочу оформить дарственную на внучку. Она имеет одно гражданство РФ и паспорт гражданина РФ, но временно проживает за границей. Надо ли платить налог?
07 марта 2017, 11:31, вопрос №1563520, Анатолий, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Возможен перевод нежилого помещения в жилое?
Здравствуйте. Имею в собственности (физ. лицо) нежилое здание , одноэтажное по свидетельству пищеблок. Земельный участок в долгосрочной аренде у моего ООО. Категория: земли особо охраняемых территорий и объектов. Назначение: для отдыха и лечения граждан. Возможен ли перевод здания в жилое с последующим выделением земельного участка в собственность? +79159653045 Роман
25 ноября 2016, 18:19, вопрос №1453392, роман, г. Ярославль
4 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2016