Может ли гражданский муж подать в суд на раздел имущества?

Здравствуйте! Я прожила с человеком гражданским браком, в моем доме, 4 года.У меня две дочки от предыдущего брака. Совместных детей нет, он был не прописан, не работал.(он инвалид детства, получает пенсию 9000 р). Я продала дом, чтобы переехать с детьми в другой район. А сожитель требует с меня половину денег от проданного дома, и грозит подать в суд. Скажите, имеет ли, он на это право?

, Светлана,
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

здравствуйте, нет, не имеет. Этот дом ваше личное имущество, соответственно деньги за проданный дом, тоже ваше личное имущество, не совместно нажитое, так как вы не в браке дом покупали. Подайте сами на него в таком случае заявление в полицию о вымогательстве денег.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Подать в суд он конечно может, но вот его шансы выиграть минимальны. Если им производились значительные неотделимые улучшения жилого дома, то может получить за них компенсацию.

С уважением! Г.А. Кураев