Можно ли выиграть дело в суде, если не было факта управления автомобилем в алкогольном опьянении?

Мы с другом, находясь в не трезвом состоянии на стоянке у супермаркета толкали мою машину не заведенной,т.к она не заводилась на морозе.К нам подъехали ДПС оформили протокол на лишение прав за управление автомобилем в не трезвом виде,вызвали эвакуатор.Т.к машина находилась на въезде стоянки и мешала движению мы её оттолкали к бардюру стоянки.В этот момент ДПС снимали на видео и погрозили ,что оформят еще один протокол.Я объяснил ,что откатил машину в сторону т.к она будет мешать движению.Я попытался отстоять себя и спросил, на каком основании её увозят со стоянки?Как эвакуируют машину со стоянки мы с другом сняли на видео.Подскажите можно ли в этой сетуации выйграть дело и вернуть права?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Если имеются доказательства (видео, например), что вы находились за рулем толкаемого кем-то, но двигавшегося автомобиля (даже при условии отключенного двигателя)-судебной перспективы у вас нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вас оформили без нарушений, оспорить постановление будет крайне сложно.

Было ли освидетельствование, отказ, понятые при отстранении от управления и т.д. и т.п.

Есть ли у Вас копия протокола? Вы писали что не согласны с протоколом?

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Геннадий!ОСвидетельствование проводилось в машине дпс,я не отказывался.Моя гражданская жена пришла на место в тот момент когда на меня оформляли протокол,в котором я сделал запись что не согласен с протаколом.Друг в нетрезвом состоянии находился рядом с машиной. Затем мы оттолкали машину к бардюру стоянки,после чего мне сказали ,что оформят еще один протокол.Меня стали забирать в отдел,моя жена вступилась чтобы меня не забирали и что поедет со мной,сотрудники хотели надеть на меня наручники.

Жена спросила в какой отдел меня забирают и может ли она проехать со мной,ей не сразу сказали куда ,в какое отделение,попытались силой оттащить от меня ,т.к.она сказала что поедет со мной, одного меня не пустит,ей ответили что она может проехать в отдел следуя за машиной дпс на такси.В конце приехал эвакуатор вызванный дпс забрал машину на штраф-стоянку,этот момент друг снял на видео.меня отпустили ,НО КОПИЮ ПРОТОКОЛА НА РУКИ НЕ ДАЛИ.

Надо конечно читать протокол, но из Ваших показаний есть нарушения:

1. Вам не предлагали а Вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

2. Не приглашались понятые для составления протокола об отстранении от управления ТС.

3. Вам не вручили копию протокола.

Хотя скорее всего в протоколе все потом допишут. На Вашей стороне два свидетеля, можете попытаться поспорить хотя бы в 2-х судебных инстанциях.

Кроме того, я считаю не самым последним аргумент, что автомобиль не заводился и потому не мог считаться источником повышенной опасности и транспортным средством.

С уважением! Г.А. Кураев