Как рассчитать понесенные собственниками убытки и размер морального вреда?

Добрый вечер.

Сейчас мы готовим исковое заявлени по поводу признания Протокола Общего собрания собственников помещений МКД фиктивным. Помимо этого хотим просить суд дать правовую оценку действий ответчика (поскольку подделка документа квалифицируется как мошенничество).

Правомочна ли такая просьба и как правильно ее сформулировать.

Второе, можно ли в исковом заявлении (о котором речь выше) говорить о возмещении морального вреда и каким образом прописать нравственные страдания? По итогам действий инициаторов фиктивного протокола все собственники несут материальные убытки, соседи раскололись на группировки, поступали устные угрозы (что в суде пострадавшие подтверждать не станут - это надо ехать на суд, давать показания, потом еще больше ухудшатся отношения с соседями).

И еще, как правильно рассчитать убытки? Есть разница между тарифами. Можно ли испрашивать суд о возмещении этой разницы в пределах одного года?

, Алла Сергеевна, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла Сергеевна. Если позволите, то отвечу лишь на часть Ваших вопросов.

Суд обязан дать правовую оценку доказательствам по делу, для этого не надо заявлять ходатайств.

Если Вы считаете доказательства подложными, то Вам необходимо письменно заявить об этом и ходатайствовать о проведении экспертизы указанного доказательства.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Суд, установи по результатам экспертизы подложность доказательств должен вынести частное определение. Если забудет, подайте ходатайство.

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

С уважением! Г.А. Кураев