8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я водить машину, если срок лишения прав истек, но я не сдавал их в ГАИ?

лишили прав за УНС в 2011 г,права всё время были на руках.чревато ли чем-нибудь,если сяду за руль?гаишники говорят,что буду числится лишенным,пока права не отлежат в ГИБДД 1,5 года.так ли это?

25 января 2016, 17:01, Светлана, г. Элиста
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Работники ГИБДД в данном случае совершенно правы.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов....
25 января 2016, 17:26
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Элиста

это текст статьи не претерпел изменения до 2013 или после 2013? и еще-заходила на офиц сайт ГИБДД,данный человек-лишенец-не числится в базе данных как нарушитель,непонятно...Ведь на основании постановления о лишении,наверное должны были занести в базу данных как нарушитель и до сих пор наверное информация должна была быть отражена на сайте.но этого нет.не пойму...

25 января 2016, 17:30

Если до сих пор не числиться в базе как лишенный, то уже туда (в базу) не попадет. Видимо постановление о привлечении затерялось. А сведения о составлении протокола в базе есть? И что Вы понимаете под «лишили за УСН»? Если факт составления протокола в базе ГИБДД тоже не учтен, то можно управлять ТС.

25 января 2016, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Был осуждён по ст.264 ч.3, срок лишения прав 2года, сдал права 29.10.2019г, вышел из колонии 01.12.2020г, когда у меня начался срок лишения прав, когда сдал их в гаи или когда освободился из колонии?
Был осуждён по ст.264 ч.3, срок лишения прав 2года, сдал права 29.10.2019г, вышел из колонии 01.12.2020г, когда у меня начался срок лишения прав, когда сдал их в гаи или когда освободился из колонии?
24 февраля, 08:04, вопрос №2993281, Иван, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока лишения водительских прав ездить на тракторе?
Меня лишили водительских прав на 18 месяцев. Водительские права сдал и оплатил штраф. Тракторные не сдавал. Могу ли я, по истечению срока лишения прав водителя, ездить на тракторе?
09 апреля 2020, 12:23, вопрос №2738014, Денис, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Могу ли я забрать права, если срок лишения прав вышел?
Могу ли я забрать права если срок лишения прав вышел штраф не оплачен. Долг висел у судебных приставов. 27 ноября 2017 года у них долг исчез и написано по ст 46.
23 января 2018, 08:14, вопрос №1881192, Александра, г. Магнитогорск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я управлять автомобилем, если срок лишения прав истек, но удостоверение я не забрал?
Срок отстранения от вождения прошёл но ву у меня нет так как не здал экзамен могу ли я управлять ам я как понял мне грозит штраф за вождения без прав или я ошибаюсь
22 февраля 2017, 19:33, вопрос №1549882, илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могли ли сотрудники ГИБДД обнулить срок лишения прав, не передавая дело в суд?
Здравствуйте, лишили прав в Июне 2013 на 1,5 года за нс! на суде не был, права не сдавал! Ездил пока не потерял права в ноябре 2014! Пошел в ГИбДД написал заявление на утерю, они такию, батюшки ты же лишен прав, да и срок у тебя идет! и ГИБДД сделали так что срок обнулился и пошел заново! Вот подходит срок получать права июнь 2016! Вопрос: 1) В базе висит штраф 30000т.р., я где то читал что если постановлению более трех лет то оно обнуляется, то есть штраф платить не нужно???? 2) Нужно ли будет сдавать экзамен( так как лишали до принятия этого закона)? 3) Могли ли сотрудники ГИБДД обнулить срок лишения прав при данной ситуации, не передавая дело в Суд? Огромно спасибо за помощь
18 марта 2016, 04:31, вопрос №1185284, Марат, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2016