Как приватизировать муниципальную квартиру, если бывший муж не проживает в ней более 10 лет?

Бывший муж не проживает (и соответственно не оплачивает) в муниципальной квартире более 10 лет. Местонахождение не известно. Возможно в Украине.

Как можно приватизировать квартиру?

, Федор, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписывайте его в судебном порядке и приватизируйте квартиру.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Федор, Добрый день !

Вам нужно подать в суд Иск о признании бывшего мужа утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. После этого приватизировать квартиру.

С уважением, Надежда.

Федор, Дополню немного

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьинанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд изжилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение ит.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении ит.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороныдругих лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другимжилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности подоговору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде
ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии
препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в
одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск
о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от02.07.2009 N 14 "

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо сначала подать иск в суд о его выписке с площади, а потом у же будете приватизировать как суд его выпишет. Надо будет в суд свидетелей 2-3 человека, которые подтвердят, что он не живет и не платит ЖКУ.