Как вернуть телефон, если срок ремонта уже истек?

Купили телефон, он стал плохо работать, хотя гарантийный срок не прошёл. Отдали его на ремонт в ту же фирму, откуда приобрели телефон. Нам дали в замен на время ремонта неаналогичный, ниже качества нашего телефона, телефон. За неделю до срока возвращения нашего телефона с ремонта, позвонили с фирмы и сказали, что наш товар ремонту не подлежит и его заменили га новый. Так получилось, что тот телефон, который нам дали в замен повредился( треснул экран). Когда мы пришли забирать свой телефон, нам сказали что его не вернут, пока мы не отремонтируем тот что нам дали. Мы отремонтировали его в другой фирме, но та фирма в которой наш телефон, принимать его отказываеться. Срок ремонта нашего телефона уже истёк. Как нам вернуть свой телефон, если не хотят забирать временный? Можем ди требовать издержки в размере 1% от суммы товара?

, Руслан, г. Рязань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили телефон, он стал плохо работать, хотя гарантийный срок не прошёл. Отдали его на ремонт в ту же фирму, откуда приобрели телефон. Нам дали в замен на время ремонта неаналогичный, ниже качества нашего телефона, телефон. За неделю до срока возвращения нашего телефона с ремонта, позвонили с фирмы и сказали, что наш товар ремонту не подлежит и его заменили га новый. Так получилось, что тот телефон, который нам дали в замен повредился( треснул экран). Когда мы пришли забирать свой телефон, нам сказали что его не вернут, пока мы не отремонтируем тот что нам дали. Мы отремонтировали его в другой фирме, но та фирма в которой наш телефон, принимать его отказываеться. Срок ремонта нашего телефона уже истёк. Как нам вернуть свой телефон, если не хотят забирать временный? Можем ди требовать издержки в размере 1% от суммы товара?
Руслан

Добрый день!
Напишите претензию с требованием вернуть телефон, откажут- обращайтесь в суд.

Неустойку можно взыскать, если продавец не докажет, что уведомил о готовности Вашего телефона в срок.